Турки и армяне превратили тему Геноцида армян в доморощенный бизнес - эксперт

17.09.2012
Руководитель центра "Модус Вивенди" Ара Папян. Иллюстрация: aravot.am

В Тбилисском государственном университете 5-8 июня прошла четвертая по счету научная конференция программы тюркологических исследований американского университета Юты. В мероприятии приняли участие около 80 ученых из 15 стран мира, в том числе из России, США, Армении, Турции, Азербайджана, Грузии, Ирана, Великобритании, Канады, Австрии. Из Армении в научной конференции участвовал бывший посол Армении в Канаде, руководитель центра "Модус Вивенди" Ара Папян, выступивший с докладом "Арбитражное решение президента США Вудро Вильсона об армяно-турецкой границе". На пресс-конференции 11 июня в Ереване Папян рассказал, в каком мероприятии участвовал и как отреагировали на это некоторые СМИ.

По словам руководителя центра "Модус Вивенди", после участия в упомянутой тюркологической конференции в некоторых армянских кругах его подвергли резкой критике, назвали предателем, а саму конференцию назвали "антиармянской" и "направленной против признания Геноцида армян". "Во-первых, подчеркиваю, что эта научная конференция не была армяно-турецкой, ее организовал американский Университет Юты в рамках своей программы. Во-вторых, когда меня обвиняют в том, что я принял в ней участие одновременно с турками, не признающими Геноцид армян, я заявляю, что научная конференция не предполагает согласия всех ее участников. В-третьих, злые языки отмечают, что конференция была профинансирована турецкой стороной. Отчасти это так, но ведь это тюркологическая конференция - кому еще ее оплачивать? Арменоведческие оплачивает армянская сторона", - заявил Папян.

Папян рассказал, что выступил на научной конференции с докладом, в котором абсолютно четко, ясно и аргументировано ставится вопрос о территориальных претензиях Армении к Турции. "Существует арбитражное решение президента США Вудро Вильсона. Существует карта Вудро Вильсона, к которой это решение имеет непосредственное отношение. Согласно этому документу, сегодня Турция присвоила себе часть армянских земель и выступает в роли оккупанта. Этот доклад был представлен среди множества турок, азербайджанцев и представителей других стран. Доклад войдет в сборник материалов, который будет опубликован по итогам научной конференции, распространен в США. Более того, сборник будет опубликован на турецкие деньги, то есть турки сами на свои средства опубликуют научный доклад, подготовленный автором из Армении, в котором выдвигаются конкретные территориальные претензии в Турции. Это же высший пилотаж", - заявил Папян.

По словам оратора, в научной конференции в Тбилиси практически не обсуждалась тема Геноцида армян в Османской Турции. "Был всего один доклад на эту тему", - отметил он, добавив, что некоторые из участников мероприятия в своих выступлениях "несли ахинею". "Была некая девица из Азербайджана. Ее доклад был о геноциде азербайджанцев в 1918 году. Даже участвующие в конференции турки восприняли тему доклада, скажем так, с юмором. В итоге эта писанина никуда не войдет, а ее автора уличили в ненаучности. К примеру, она ссылается на газетную статью тех лет, где говорится о резне мусульман. В ее же докладе "резня мусульман" превращается в "геноцид азербайджанцев" со всеми вытекающими. Это так, частный пример. На самом деле в рамках конференции была как чепуха, так и достаточно интересные научные работы, выдержанные на высоком уровне", - отметил он.

Другой участник пресс-конференции, лектор Калифорнийского университета, историк Карапет Момджян, также зачитавший доклад в Тбилиси, отметил, что армяне, наоборот, должны стараться как можно чаще участвовать в подобных конференциях, чтобы не оставлять это поле пустым. "Нужно озвучивать армянскую позицию, доносить ее до различных кругов, освещать с позиции армянской стороны, чтобы в конечном итоге у адресатов этих посланий сложилась объективная, а не искаженная в пользу турецкой версии картина. Что касается критики в наш адрес, якобы мы поехали в Тбилиси обсуждать Геноцид армян, и наши действия способствуют укреплению турецкой позиции - это бред. Там не обсуждался Геноцид, который, к слову, есть факт и есть реальность. Там были ученые-турки, признающие Геноцид", - заявил он, добавив, что негативные отзывы и критику в их адрес первыми озвучили армянские СМИ, издающиеся в диаспоре, а именно Armenian Weekly и Azbarez.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM о том, чем обусловлена такая реакция армянских изданий диаспоры, Карапет Момджян ответил буквально следующее: "Вся эта тема на самом деле превратилась в некий бизнес. По обе стороны вопроса армяне и турки прочно устроились на своих тахтах, одни говорят о реальности геноцида, другие твердят обратное. В итоге они создали некую нишу, где сами имеют вес, на что-то влияют, что-то значат, и они не хотят никаких изменений ситуации. Это такой а-ля доморощенный бизнес. Ара Папян поехал в Тбилиси и вместо того, чтобы ныть "геноцид, геноцид, признайте геноцид..." перевел вопрос в совершенно иную плоскость - правовую, судебную. Он поднял тему компенсации, тему территориальных претензий. Это угроза бизнесу, и "бизнесмены" ее чуют", - заметил калифорниец. Историк также добавил, что согласился участвовать в конференции только при одном условии: при конечной публикации ни одна запятая из его доклада не должна быть изъята, ни одна - добавлена.