Давутоглу: проблемы палестинского народа - боль всего исламского мира

10.12.2012
2013-06-11 12:25:27 Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, выступая на международной донорской конференции по помощи Палестине в Баку, посвятил свою речь азербайджано-турецкому сотрудничеству в борьбе за права палестинского народа. "Успехи Азербайджана на международной арене радуют Турцию. Проведение в Азербайджане этой конференции, на которой обсуждается важнейшая проблема всего исламского мира - палестинская проблема, имеет большое значение", - подчеркнул Давутоглу.

По его словам, Турция готова продолжить взаимодействие с Азербайджаном по этому вопросу в рамках Организации исламского сотрудничества. Также он выразил благодарность Азербайджану за поддержку турецкой инициативы провести следующий палестинский саммит в Анкаре.

Затем Давутоглу в очередной раз подтвердил позицию Турции в разрешении нагорно-карабахского конфликта. "Две страны скоординируют свои действия по вопросу освобождения оккупированных территорий Азербайджана, обсудят ситуацию и пути решения конфликта. Мы всегда рядом с Азербайджаном, благосостояние Азербайджана и повышение его авторитета на мировом уровне всегда будет радовать нас", - сказал министр.