Проблемы светского ислама обсудили в Вашингтоне

22.03.2012
2012-09-12 10:57:52 Конференция "Светский и умеренный ислам на Южном Кавказе и Центральной Азии: модели и проблемы" состоялась в Вашингтоне, в Центре стратегических и международных исследований (CSIS). То, как США, Россия, Китай, Турция и другие страны будут взаимодействовать на Южном Кавказе, отразится на будущем всего региона, - сказал, выступая на ней, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн. Россия играет важную роль в регионе за счет своих исторических связей и геополитических интересов, добавил он.

"Интересы США находятся под угрозой в странах Южного Кавказа и Центральной Азии. Это особенно актуально, так как бюджет США будет продолжать сокращаться и после вывода американских войск из Афганистана", - цитирует эксперта Trend.

Специальный представитель мусульманской общины в Государственном департаменте США Фарах Пандит. Спецпредставитель подчеркнула важность веры, культуры и идентичности для будущего развития Южного Кавказа и Центральной Азии. Она упомянула о кризисе идентичности многих молодых людей в регионе, которые борются с пустотой, оставленной после развала СССР. Общественность обращается к религии, пытаясь выразить себя. К сожалению, из-за подавления религии во многих постсоветских странах молодые люди не обладают должными качествами, необходимыми для понимания всей сути проблемы.

Представитель Госдепартамента также осудила эмиссаров Ирана, стран Персидского залива и Пакистана, которые часто пытаются внедрять экстремистские взгляды на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

"Для того, чтобы избежать роста насильственной интерпретации ислама, необходимо создание программ, которые раскроют следующим поколениям глаза и обеспечат их всем необходимым для формирования собственного мнения, позволят им сделать свой собственный выбор", - сказала она. Пандит отметила, что администрация президента Обамы оказывает внимание мусульманам всего мира.

Доктор Сванте Корнелл, директор по программе исследований Центральной Азии и Кавказа Института в школе международных исследований Университета Джонса Хопкинса отметил неизменную роль "институционализированного этноса", как части советской политики. Грузия предприняла усилия для борьбы с таким мышлением, что означает, что принципы государственности Грузии построены на основе гражданства, а не этнической принадлежности, сказал он.

По его словам, одним из главных препятствий, стоящих перед странами региона, является отсутствие возможностей и понимания со стороны органов местного самоуправления. Многие правительства прошли длинный и трудный путь в борьбе с угрозами терроризма и с воинствующими исламистами, сказал он.

Поддержание безопасности и стабильности, нахождение баланса между традиционными и новыми религиями является важным для любого правительства, считает эксперт.

Выступавшие согласились с тем, что эволюция роли ислама и национальной идентичности будет играть важную роль в формировании будущей безопасности, экономического развития и политических преобразований в странах Южного Кавказа и Центральной Азии.

Доктор Стивен Бланк из Военного колледжа армии США подчеркнул, что "за последние двадцать лет Евразия в целом, включая Россию, испытывает тенденцию к политизации религии, и в то же время продолжаются усилия, чтобы сделать политику частью религии".

Севиндж Фаталиева, заместитель председателя комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, сказала, что Азербайджан является неотъемлемой частью исламского мира, и исламские ценности дороги для Баку. По ее словам, конференция CSIS очень важна и полезна, поскольку открытая и откровенная дискуссия о проблемах увеличивает шансы на их решение.

"Я с гордостью представляю страну, которая способствует развитию культуры взаимопонимания и сосуществования и отвергает экстремизм", - сказала Фаталиева.

Фаталиева подчеркнула приверженность Азербайджана соблюдению прав женщин, политическому плюрализму, сохранению наследия и культуры. "Примером этого является восстановление римских катакомб, которое финансируется Фондом Гейдара Алиева", - сказала она. В заключение Фаталиева подтвердила приверженность Азербайджана международным усилиям по предотвращению распространения экстремизма и радикализма.

В рамках конференции группа экспертов также рассмотрела внутренние и внешние факторы, связанные с поддержанием разнообразия и стабильности в регионе.

В своем выступлении Джошуа Уолкер, сотрудник по международным делам в Совете по международным отношениям и старший советник госсекретаря Хиллари Клинтон подчеркнул роль Турции как важного игрока, роль которого лишь усилилась после "арабской весны".

По словам Бренды Шаффер, старшего преподавателя Университета Хайфы в Израиле, очевидно, что стабильности на Южном Кавказе будет невозможно добиться, пока остаются нерешенными территориальные споры, в том числе нагорно-карабахский конфликт. Эксперты, принимающие участие в конференции рекомендовали придти к реальному, всеобъемлющему дипломатическому решению нагорно-карабахского конфликта и подчеркнули, что США готовы оказать всеобъемлющую помощь в этом вопросе.