Заседание Совета стратегического сотрудничества в Габале завершилось подписанием важных межправительственных документов

10.08.2012
2012-09-11 23:59:23 В Габале по завершении второго заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня во вторник состоялась церемония подписания азербайджано-турецких документов с участием президента Ильхама Алиева и премьер-министра Реджепа Тайиба Эрдогана, передаёт Trend.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган подписали "Протокол второго заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой".

"Протокол сотрудничества между Бакинским государственным университетом и Институтом Юнуса Эмре по Проекту тюркологии" подписали посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров и координатор Института Юнуса Эмре по тюркологии Ясин Тунч.

"Протокол сотрудничества между Закрытым акционерным обществом "Азербайджанское телерадиовещание" и Управлением радио и телевидения Турции" подписали председатель Закрытого акционерного общества "Азербайджанское телерадиовещание" Ариф Алышанов и генеральный директор Управления радио и телевидения Турции - TRT Ибрагим Шахин.

"Меморандум взаимопонимания между Министерством транспорта Азербайджанской Республики и Министерством транспорта, мореходства и коммуникации Турецкой Республики о развитии комбинированных грузовых перевозок" подписали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр транспорта, мореходства и коммуникации Турции Бинали Йылдырым.

"Меморандум взаимопонимания между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Турецкой Республики об обмене дипломатами" подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

"Протокол между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о регулировании деятельности "Азербайджано-турецкого совместного предприятия семеноводства и исследований" подписали посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров и руководитель Турецкого управления сотрудничества и развития Сердар Чам.

"Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о координации поисковых и спасательных служб" подписали министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров и министр транспорта, мореходства и коммуникации Турции Бинали Йылдырым.

"Меморандум взаимопонимания между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и метрологии" подписали министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономики Турции Зафер Чаглаян.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в азербайджанской Габале сегодня прошло II заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне с участием делегаций двух стран. В ходе визита турецкого премьера сопровождают вице-премьер Бекир Боздаг, глава МИД Ахмед Давутоглу, министр обороны Исмет Йылмаз, министр транспорта и связи Бинали Йылдырым, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, министр внешнеэкономических связей Зафер Чаглаян, а также другие официальные лица. Супруга Р.Т.Эрдогана Амина Эрдоган также прибыла в Азербайджан вместе с делегацией.

Параллельно с этой встречей в отдельности прошли переговоры на уровне министров обеих стран, после чего началось II заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне с участием делегаций двух стран.

В Габале от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой во вторник был устроен официальный прием в честь находящегося в стране с рабочим визитом премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган.

Завтра гости посетят исторический регион Азербайджана Шеки. По завершении визита в Азербайджан Р.Т.Эрдоган отбудет в Украину.