В Габале проходит заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Азербайджан-Турция

26.12.2012
2012-09-11 20:19:30 В азербайджанской Габале проходит II заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне с участием делегаций двух стран, на основе которого ожидается подписание соглашения по сотрудничеству в области энергетики, транспорта, торговли и медиа. В ходе визита Эрдогана в Азербайджан также будут обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл из Анкары в Габалу. В ходе визита турецкого премьера сопровождают вице-премьер Бекир Боздаг, глава МИД Ахмед Давутоглу, министр обороны Исмет Йылмаз, министр транспорта и связи Бинали Йылдырым, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, министр внешнеэкономических связей Зафер Чаглаян, а также другие официальные лица, сообщает АПА со ссылкой на агентство "Анадолу".

Супруга Р.Т.Эрдогана Амина Эрдоган также прибыла в Азербайджан вместе с делегацией.

Премьер-министр Турции прибыл в Азербайджан для участия во II заседании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Азербайджан-Турция.

В Габале сначала состоялась встреча один на один между Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча продолжалась один час. На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между двумя странами в политической, экономической, торговой, энергетической, транспортной и военно-технической сферах, а также о перспективах урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Параллельно с этой встречей в отдельности прошли переговоры на уровне министров обеих стран, после чего началось II заседание Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне с участием делегаций двух стран.

В ходе визита Эрдогана в Азербайджан также будут обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Завтра гости посетят исторический регион Азербайджана Шеки. По завершении визита в Азербайджан Р.Т.Эрдоган отбудет в Украину.