Климат

Каждая страна уникальна по-своему. Турция отличается неповторимой красотой природы, многообразием природных ландшафтов, а также ни один человек на планете не сможет устоять перед естественными пейзажами еще нетронутой цивилизацией.

Бесконечное число туристов спешит на турецкие пляжи лазурного моря погреться на солнышке, покорить горные вершины и послушать шум водопадов. Однако, это не все особенности Турции, которые располагают к себе отдыхающих с разных концов света. Основная роль отводится климату этой страны.

Именно из-за особенного климата здесь и создаются благоприятные условия для сотен тысяч жителей разных стран. Почему климат в Турции считается самым уникальным? Ответ очень простой: Турция - это место, где одновременно расположены заснеженные горные вершины и песчаные пляжи с безводными степями. Поэтому в весеннею пору, а также на стыке летнего и зимнего периода всегда есть возможность совместить лыжные развлечения и прогулку по теплому морю.

Формирование климатических условий в Турции происходит в результате географических особенностей этого региона. Характерные особенности климата в Турции относятся к субтропическому поясу, а на разнообразие климата влияет именно рельеф. От этого и возникают резкие погодные перемены. Континентальный климат хозяйничает на внутренних нагорьях страны, где очень жаркое лето и ощутимо холодная зима. Резкий климат наблюдается в восточных районах, а климатом районов на побережье командует море.

 

Средиземноморский климат в Турции

Этот климат «расположился» на побережьях Эгейского и Средиземного морей. Зимой вы никогда не узнаете что такое морозы, но вас замучает дождливая погода, а лето – то, что надо. Жарко, сухо и солнечно. 

 

Субтропики

Субтропический климат характерен для Понтийских гор, особенно в нижних частях склона и на побережье Черного моря. Особенностью климатических условий этих местностей является мягкий и умеренный характер климата. А формируется он благодаря создающейся защите с помощью гор от неблагоприятных атмосферных потоков с других стран и морским воздушным массам. 

 

Анатолийской плоскогорье

Этот климат довольно неблагоприятный для развития сельского хозяйства и поэтому в этой части опорошение полей осуществляется чаще искусственным способом. А что касается климата, то в этой области, конечно же, господствует семиаридный климат – по характеру он полусухой с временными атмосферными осадками.

 

Северная часть Турции

В северной части Турции поселился черноморский климат. Летом не очень жарко, а зимой сравнительно холодно, не часто, но иногда наблюдается нулевая температура. Эта зона обильных дождей и осадков.

 

Южное побережье

В море вы можете купаться с апреля по самый октябрь. Здесь гуляет постоянно теплый климат и греет яркое солнце. 

Континентальный климат присутствует в местах, которые находятся вдали от морского побережья и окружены горными массивами. К таким местам относятся Трасе и юго-восточная Анатолия. В этих регионах наблюдается достаточно резкое изменение температур в ночное и дневное время, а выпадения осадков практически не бывает. В зимний период одеваться лучше потеплее, так как зимы  здесь суровые. Здешний климат аналогичен для Армянского нагорья.