Посольство и визы

Отдых

Так как туризм является одной из важных отраслей экономики Турции, условия пребывания в стране максимально просты. Если вы турист, и приехали в Турцию на срок до 1 месяца (30 дней), виза не требуется, зато нужен общегражданский загранпаспорт, срок действия которого – не менее 90 дней с момента планируемого выезда из Турции. Важное условие – достаточное количество места в паспорте для проставления пограничных штампов (не менее четверти страницы). Также потребуется туристический ваучер, выданный турагентством, подтверждение брони в отеле, либо обратный билет с фиксированной датой, и подтверждение наличия средств для поездки – не меньше 300 долларов США. Перечисленные документы, кроме загранпаспорта, проверяют редко, однако их отсутствие может повлечь за собой депортацию из страны.

Всего вы имеете право находиться на территории Турции без визы 90 дней за полгода (за 180 дней), однако придется каждые 30 дней покидать страну и возвращаться обратно.

Для того, чтобы продлить пребывание в стране, придется посетить Отдел по делам иностранных граждан Управления безопасности Турции: там вы сможете получить разрешение на проживание сроком до 3 месяцев.

Нужные для этого документы:

- загранпаспорт (действие которого заканчивается не менее чем после 3х месяцев со дня окончания визы);

- заявление (заполняется в Отделе по делам иностранцев);

- ваучер отеля, контракт на аренду, либо другие документы, подтверждающие цель пребывания в стране;

- справка о счете в банке, об обмене валюты, либо другие документы, подтверждающие наличие необходимых для жизни в Турции средств;

- 4 цветных фото размером 3*4;

- оплата разрешения на проживание (149 турецких лир);

- плата за составление разрешения на проживание (примерно 10 долларов США).

Разрешение можно будет получить в течение 10 дней, поэтому затягивать с обращением не следует.

Если же более длительный визит планируется заранее, можно оформить визу в консульском отделе посольства Турецкой Республики в Москве, или в консульствах в Санкт-Петербурге или в Казани.

Игнорирование требований к туристам влечет за собой штрафные санкции до 250 турецких лир (примерно 165 долларов), или штраф плюс запрет на посещение страны сроком до 5 лет – тяжесть наказания прямо зависит от срока нарушения.

Работа

Для трудоустройства в посольстве Турции следует получить рабочую визу, которую нужно ежегодно обновлять. Необходимые документы: загранпаспорт, заполненная визовая анкета с фотографией, трудовой договор и приглашение от турецкого работодателя. Срок получения рабочей визы составляет 1,5-2 месяца.

Для владельцев, либо арендаторов недвижимости

Условия получения визы для владельцев недвижимости на территории Турции также не являются особенно сложными. Вам следует обратиться в посольство со следующими документами:

- заполненная визовая анкета;

- копия загранпаспорта (с личными данными);

- копия тапу (документа, подтверждающего владение недвижимостью), при себе следует иметь оригинал;

- выписка из банковского счета, либо справка о доходах.

Для арендующих недвижимость в Турции вместо тапу потребуется копия договора аренды.

Визу можно будет получить примерно через 2 месяца после обращения в посольство – столько времени требуется на получение ответа на запрос из Турции.

В любом случае, какой бы ни была цель поездки в Турцию, следует ознакомиться с информацией на официальном сайте МИД Турции: так вы сможете предусмотреть все тонкости, а поездка пройдет спокойно и с комфортом.

Удачного путешествия!