История

Одна из колыбелей культур - Анатолийское нагорье в Малой Азии. Находки в пещерах Karain свидетельствуют о заселении этих земель 13 тыс. лет назад. Территория плодородного полумесяца частично находится на территории Турции. На этой территории произошел переход от собирательства к земледелию.
Но этнические турки на этих территориях не жили в указанный период. Их родина – Центральная Азия и Западный Китай. Первая турецкая династия – Сельджуки - завоевала в XI веке нашей эры некоторые части Анатолийского нагорья, позднее они подчинили  часть Византии .
Турки-сельджуки

На историческую сцену Турки выступили поздно. История их мало поддается исследованию. От доисламского периода письменных памятников не осталось. От первых веков того периода, когда турки стали мусульманами, сохранилось немного данных. Предания не дают представления об их образе жизни. А сведения в летописях других народов скудны.
 Известные византийцам как огузы, кочевые монгольские племена жили в Алтайских горах. В V в. они отправились на юго-запад. Где заняли Туран (Туркестан). Вытеснив аваров с их территорий, в 562 и 568 годах их Великий хан направлял послов в Византию. Ислам распространился среди турков в IX и Х в. В Х в турецкие орды, выйдя из Туркестана, захватили Бухару, овладели Персией. В следующем веке ими были захвачены Армения и Грузия, Хорасан, Герат, Курдистан, а также Сирия и Египет.
В 1072-1092 годах, при султане Мелеке почти вся Малая Азия была завоёвана. Но в XIII веке царство турок-сельджуков распалось.
В 1231 году под начальством хана Сулеймана орда турок-огузов двинулась на запад. В 1231—1288 годах, при его сыне Эртогруле завоевания продолжались. Турки помогли султану Алаэддину в борьбе с Византией, за что получили пространство между Ангорой и Бруссой.

Османская империя

Осман, сын Эртогрула, основал Османскую империю. В период расцвета это государство занимало Анатолию, Ближний Восток, Балканский полуостров и Северную Африку.
Русско-турецкие войны Южным рубежам России угрожали Турция, и ее вассал, Крымский хан. Они совершали набеги, захватывали рабов. Россия разгромила Татарские царства в Поволжье, присоединила всю Волгу. На юге остался один основной враг – Крымский хан. После Азовского похода Петра I, началась новая стадия войн с Турцией. Сначала боролись за выход к Черному морю, позднее помогали христианам на Балканах и в Закавказье. За двести лет Россия отвоевала Закавказье и северный берег Черного моря. Добились независимости румыны, болгары, сербы. Обеспокоенные усилением России, Турцию поддержали Франция и Англия. Россия пыталась освободить от турецкой власти Константинополь вплоть до первой мировой войны. Российские императоры считали себя правопреемниками Византии. Конец противостоянию положила революция 1917 года, Ленин поддержал Ататюрка.

Распад Османской империи

В XIX веке Османское государство начинает терять свои территории, рассчитывая на помощь Германии, Турция позволила себя втянуть в Первую мировую войну. Тройственный союз в войне проиграл. Наступление на Закавказье обернулось трагедией для войск Турции. После заключения мирных договоров в 1918 и 1920 годах территория империя была расчленена. В 1919 греческая армия взяла Измир. Началась война за независимость. Война за независимость и провозглашение Турецкой республики
Мирный договор не признали турецкие националисты. Во главе с Мустафой Кемалем они изгнали греков из Турции. Новый договор – Лозаннский – в 1923 году обозначил новые границы Турции. Была провозглашена Турецкая Республика. Первый президент - Мустафа Кемаль – принял имя Ататюрк, или отец турков.

После Второй мировой войны

Демонтаж однопартийной системы произошел после Второй мировой войны. В 1950 Демократическая партия победила на выборах. В 1954 и 1956 годах она снова побеждала. Но глава партии использовал авторитарные методы, шло нарастание оппозиции. В 1960 - военный переворот. Руководство демократов отдали под суд. Главу партии и министра иностранных дел повесили.
1961 власть получил новый парламент. Из-за различий между партиями коалиции постоянно распадались. В 1971 армия повторно вмешалась в политику. Был сформирован нейтральный кабинет.
В 70-х обострились этнические, социальные и религиозные конфликты, во многих провинциях ввели военное положение. К решительным действиям прибегла армия. В 1980 году -  новый военный переворот. Военные офицеры провели ряд репрессий.  Удалось добиться ряда экономических успехов, была снижена инфляция, вырос экспорт.
Парламентскую систему восстановили в 1983 году. С 1983 по 1996 работали коалиционные правительства, в 1996—1997 старшим по коалиции стала партия «Рефах», вмешались военные. «Рефах», перегруппировавшись, выигрывала выборы еще дважды. На территории Турции проживают курды. Они активно борются за независимость.

Современные события

В 2002 парламент утвердил программу реформ , в октябре 2004 начались переговоры о вступлении Турции в ЕС. Отношения с Европой осложняет нежелание признать Кипр. Турция оккупировала часть острова еще в 1974 году. С 1993 года начата блокада Армении, за захват НКАО Азербайджанской Республики.