Земля/участки

Турция – активно развивающаяся страна. Солнце здесь светит почти круглый год, берега омывает ласковое теплое море, курорты растут как грибы после дождя, а с ними развивается и бизнес, и инфраструктура. Поэтому все больше людей стремятся не только отдохнуть в Турции, но и приобрести здесь кусочек земли. Власти Турции, со своей стороны, всецело способствуют привлечению иностранных инвесторов.

 

Сколько стоит

Рынок земли в Турции не однороден. Наибольшим спросом пользуются участки на побережье (что вполне понятно) и в некоторых районах, экономика которых развивается наиболее стремительно. Спрос растет постоянно, вместе с ним увеличивается и цена. Конкретная цена земли зависит от района страны, а так же от наличия плана строительства: если на участок не выдано разрешение на застройку, то вам придется получать его самостоятельно. С одной стороны, эта земля и стоит дешевле, с другой – не факт, что разрешение будет выдано. Поэтому если вы ищете землю именно под строительство, то лучше заплатить больше и иметь уверенность, что с документацией полный порядок. Так же отличаются повышенной стоимостью участки, расположенные близ пересечения крупных магистралей, так как здесь обширные перспективы для бизнеса. Удаленность от побережья влияет на цену земли все менее значительно, в том числе это связано с уменьшением количества свободных мест.

 

Где купить

Что касается района, то сейчас наибольшей популярностью пользуется земля в прибрежной зоне Алании и Анталии. Рынок здесь развивается настолько стремительно, что доходность инвестиций в землю может достигать 100%. Хотя, в каком бы районе Турции ни располагалось ваше приобретение, оно в любом случае будет и доходным, хоть и в разной степени, и высоколиквидным: мало где еще землю можно продать с той же скоростью, что и в Турции, тем паче, без малейших потерь в цене.

В Турции выбор местоположения земельного участка для инвестиций зависит, прежде всего, от ваших целей. Вообще, помимо, так сказать, функции хранения денег, земля еще может приносить доход от аренды или использования для ведения бизнеса. Таким образом, если вы намерены купить землю только с целью её «передержки», то есть чтобы продать, когда стоимость значительно вырастет, то лучше купить участок как можно быстрее, и поближе все к той же Анталии или Алании. Но для тех, кто собирается самостоятельно заняться бизнесом в Турции, например, построить на своем участке кафе или гостиницу, или открыть производство, нет особой нужды переплачивать за популярные районы. Экономика Турции развивается стремительно, и хотя стоимость земли может быть где-то до пяти раз ниже, чем на побережье, это вовсе не означает отсутствия перспектив. Просто многие гонятся за легкой и быстрой наживой. Те же, кто планирует на много лет вперед и собирается именно работать, покупают землю по минимальной стоимости и потом получают от неё высокие прибыли.

 

Как купить

В целом процедура приобретения земли в Турции очень проста:

  1. Выбираете объект;
  2. Нотариально заверяете перевод вашего паспорта;
  3. Регистрируетесь в налоговой: теперь вы получаете частичные права гражданина Турции, можете совершать различные операции и открывать счета в банках;
  4. Получаете разрешение на жительство – это может занять до 10 дней;
  5. Отправляем в Изимир пакет документов для проверки и получения разрешения. В этот период можно оплатить половину стоимости объекта и находиться на территории Турции. Процедура проверки может занять от трех до пяти месяцев, но если вы не занимаетесь никакой незаконной деятельностью и не имеете долгов – все пройдет успешно.
  6. Получаете окончательное подтверждение, оплачиваете совершаете акт купли-продажи.