Вопросы при покупке

Согласно турецким законам, граждане Российской Федерации имеют возможность приобретать в этой стране любую недвижимость, исключая сельскохозяйственные угодья, объекты в запретных военных зонах и зонах безопасности. Площадь приобретаемой недвижимости (как приобретенной «одним куском», так и частями по всей стране) для иностранцев не может превышать 2,5 га. Приобретение недвижимости в Турции также дает право на получение вида на жительство.

Сотрудничество при покупке

В Турции работает немало русских риелторов; если вы плохо знаете язык (или совсем не знаете), стоит работать именно с соотечественниками. Многие турецкие агентства по недвижимости обзавелись русскоязычными сотрудниками, однако будьте готовы к тому, что лично для вас цена за квартиру или дом будет намного выше, чем «для своих». Конечно же, выбирая агентство, с которым будете сотрудничать, не поленитесь изучить отзывы о фирме: не все работают добросовестно. Кроме того, отдать предпочтение следует агентству, имеющему офис и в России, и за рубежом. Риелторы сами занимаются оформлением большинства необходимых документов.

Порядок оформления покупки

При заключении предварительного договора с продавцом (договор заключается в нотариальной конторе) покупатель вносит задаток за выбранный объект. Сумма задатка составляет от 5 до 50% от стоимости недвижимости. Задаток следует оговорить в договоре отдельным пунктом. Если от сделки отказывается покупатель, задаток не возвращается; если же отказался продавец, он будет обязан возместить задаток в двойном размере. Саму сделку о купле-продаже нотариус не имеет права оформлять; этим занимается Кадастровое управление. В нотариальном договоре указывается лишь цена объекта и условия оплаты.

Затем следует получить разрешение на покупку от Военного ведомства в Измире. Процедура довольно длительная – до нескольких месяцев. Она дает возможность удостовериться, что недвижимость не находится в секретной или охраняемой зоне. В Военное ведомство подаются следующие документы:

- загранпаспорт покупателя с нотариально заверенным переводом;

- нотариально заверенная копия вида на жительство;

- копия ТАПУ продавца;

- два цветных фото.

Подача документов обойдется в 300 турецких лир.

С готовым разрешением из Военного ведомства представители обеих сторон (с доверенностями) или лично покупатель и продавец, а также риелтор и нотариальный (государственный) переводчик отправляются в Кадастровое управление. Там происходит передача ТАПУ – документа о собственности, и собственно оформление купли-продажи. К этому времени должны быть уплачены все налоги и расходы, связанные с оформлением сделки. Интересно, что в договоре подписываются как покупатель с продавцом, так и переводчик – его подпись является подтверждением легитимности договора.

При покупке недвижимости в Турции будьте готовы к некоторым дополнительным расходам, связанным с оформлением и подготовкой документов. Вот примерный список:

1) Перевод паспорта (услуги переводчика) – 100 турецких лир

2) Оформление доверенности – 270 лир

3) Заверение перевода паспорта у нотариуса – 70 лир

4) Государственная пошлина на получение ВНЖ на полгода – около 26 лир

5) Госпошлина за оформление ТАПУ (свидетельства на собственность) – около 400 лир

6) Налог на имущество – около 500-1000 евро (в зависимости от задекларированной суммы сделки)

7) Налог «землетрясение» - около 40 евро

Также необходимо будет оформить абонемент на подключение электричества и воды.

Подключение нового счетчика электроэнергии обойдется примерно в 190 лир.

Подключение счетчика на воду – около 284 лир.

В зависимости от каждого конкретного случая, сумма расходов может изменяться, но в любом случае будьте готовы потратить от 1000 до 1500 евро.