Население

Сейчас в Турции живет более 70 миллионов человек, все они называют себя турками, да и многие жители других стран привыкли так считать. Но если посмотреть поглубже, все несколько сложнее и интереснее. Турция вообще страна колоритная, и это определение является справедливым в том числе для её жителей. Здесь собраны множество этнических групп и национальностей, и каждая имеет свою неповторимую культуру и уникальную историю. Так что в Турции бок о бок живут разные традиции, переплетаясь между собой и постепенно находя общий язык.

На тот момент, когда была образована Турецкая республика, в ней по данным переписи проживало 12532 тысячи человек. Всего в Турции было проведено двенадцать переписей населения. В 4,4 раза возросла численность населения страны с 1927 года. Следует заметить, что с 1950 по 1985 годы число жителей выросло в два с половиной раза. Важной проблемой государства становится рост населения. В 2005 году численность перевалила за 73 миллиона.

   Крайне неравномерным является расселение жителей по территории страны. Побережья Мраморного моря и Черного моря заселены наиболее густо. То же самое можно сказать и о побережье Эгейского моря. Самый густонаселенный город Турции – Стамбул. А вот Хакъяри – самый малонаселенный район.

   По национальному составу в стране никогда не проводилась перепись граждан. Жители считают себя в первую очередь турками, а о своем происхождении вспоминают во вторую очередь. Большинство курдов называют себя людьми с востока страны - «догулу», но родным признают курдский язык. Весьма затруднительно даже приблизительно подсчитать количество этносов. Точно можно сказать только то, что по всей территории страны проживает не менее 11 миллионов курдов. Итак, основное население – турки. Кроме того, в стране достаточно большое количество выходцев с Северного Кавказа, известных как «черкесы». Больше всего среди них адыгов. Общее количество по разным оценкам составляет от3 до 13 миллионов человек.  На юго-востоке живет около 2 миллионов арабов. Много армян и ассирийцев в крупных городах. Армяне принявшие ислам - хемшилы и лазы – живут на черноморском побережье, и количество достигает полутора миллионов. Они представляют собой этнографические группы турок, как и кочующие йорюки и тахтаджи. В Турции, в крупных городах проживают и евреи, их в стране около 1 %. Они считают себя исповедующими иудаизм турками. По всей стране живут представители множества других народов. Это и азербайджанцы, и албанцы, грузины и греки. Они в основном проживают в Измире, Стамбуле и Анкаре. Много турок из Болгарии и бывшей Югославии, а также Румынии и бывшего Советского Союза. Эти группы осели в курортных зонах Антальи, в Измире, чуть меньше в Бурсе и Стамбуле. Государственный язык- турецкий. Большинство населения – мусульмане. Есть как сунниты, так и шииты, называемые здесь «алевитами». Суннитов больше.

На сегодняшний день в Турции можно наблюдать выраженную урбанизацию, то есть основная часть населения живет в городах, предпочтя цивилизацию свежему воздуху и тишине. С другой стороны, многие люди (до 35% населения), наоборот, с радостью остаются жить поближе к природе, так как благодаря хорошему климату в Турции легко заниматься сельским хозяйством. Плотность населения в среднем по стране достигает 85 человек на квадратный метр, однако по отдельным районам эти цифры значительно разнятся. Наиболее плотно заселены прибрежные территории Черного и Мраморного моря, на Эгейском чуть свободнее. Численность сильного пола слегка преобладает: мужчин в Турции на 1-2% больше, чем женщин.