Природа


   Из всех стран Средиземноморья Турцию по природным богатствам выделяют особо. Благодаря выгодному географическому положению эта страна вобрала в себя уникальные особенности сразу трех континентов – Азии, Африки и Европы. Подобно традиционным тканям и одеждам, природа Турции пестрит яркими красками и причудливыми формами, а глаз не перестает удивляться переплетению горных и равнинных пейзажей. Природу этой страны невозможно описать в общих положениях.

В Турции отличается разнообразием рельефа и климата, а, следовательно, и разнообразием растительности и животных. В горах на побережье преобладает растительность характерная для полусухих субтропиков. Климат субтропических пустынь характерен для плоскогорья. В нижней части горных склонов, которые обращены в сторону побережья, произрастают жестколистные леса и кустарники средиземноморья. Это тимьян и лавр. Местами в горах Тавр растут хвойные леса, а лиственные с вечнозелёным подлеском и частично хвойные леса растут в районе Восточно-Понтийских гор. Для Армянского нагорья характерна смена горных лесов и степей на альпийские и субальпийские луга. Плато Джезире характеризуется полынно-злаковыми полупустынями.

   Примерно треть территории страны занята под сельскохозяйственные культуры. Наибольшая площадь отведена под посевы зерновых. Велико разнообразие выращиваемых в Турции овощей и фруктов. В садах растут цитрусовые и гранатовые деревья, абрикос и инжир, миндаль и черешня. Есть плантации табака и чая. Флора представлена 6700 видами. Две крупные зоны растительности – внутренняя и приморская. Около трети видов растений – эндемики.

 



   Естественная растительность Турции значительно изменена в результате деятельности людей. Фауна страны характеризуется большим количеством горных и пустынно-степных видов. Горные леса - место обитания благородного оленя и косуль, ланей и кабанов, медведей, барсуков и леопардов. В безлесной части гор водятся муфлоны и безоаровые козлы. Плоскогорья населены шакалами и степной рысью. Водятся лисы, волки и зайцы, грызуны и пресмыкающиеся. Морские черепахи.
   Разнообразен мир птиц. Водятся грифы и орлы, сараш и ястреб, коршун, белые алеты, а также дятлы и дрозды, кукушки и синицы, жаворонки и ласточки, соловьи. Есть также чайки и цапли, гуси и утки, журавли и чибисы. Вьют гнезда и фламинго. Для ихтиофауны характерно большое разнообразие видов. Водятся кефалевые и сельдевые, осетровые и скумбриевые. Есть креветка и омары, мидии лангусты. Природоохранные мероприятия на должном уровне. В Турции есть 12 национальных парков. Среди известных – горный массив Улудаг, расположенный западной части Турции. Здесь древнеледниковый рельеф. В южных отрогах Тавра находится Каратепе-Арелантас, где растут леса из красного дуба, а также красной сосны. В восточной части страны - долина реки Мунзур. Это чудо природы. Здесь бьют из-под земли гейзерные источники, ниспадающие каскадом. 

Природа наделила Турцию и щедрыми ресурсами. Прежде всего, конечно, это водные ресурсы: страна омывается тремя морями, что обеспечивает большие запасы питьевой воды, живой интерес туристов, развитое судоходство и успешное рыболовство. Особенно славится Турция среди любителей рыбалки обилием форели. Ископаемые ресурсы представлены довольно широко. На первом месте стоит ртуть – по подсчетам специалистов, до четверти всех мировых запасов этого вещества находится в Турции. Также ведутся разработки нефти, угля – бурого и каменного, благородного мрамора и других материалов для строительства, соли. Есть запасы урана, молибдена, марганца и цинка.