Кухня

Кухня Турции – одна из интереснейших и наиболее многообразных. Она представляет собой невероятное сочетание рецептов и блюд.

 

 

 

 

 

Мясные блюда

Кебаб – типичное блюдо, представляет собой подобие шашлыка. В турецкой кухне есть множество вариантов его приготовления. К национальным блюдам относится и «пиляв», это блюдо напоминает плов, но вместо риса в него добавляют пшеничную крупу. Плов на основе риса также весьма распространенный гарнир. Очень популярны и фрикадельки из ягнятины с зеленью, специями и пастой  из паприки. Их делают и из других видов мяса. Популярны долма и голубцы. Манты – визитная карточка национальной кухни. Готовят их не только на пару, но и варят. Интересны блюда, приготовленные на гриле. Мясо, колбаски, отбивные и бекон. Готовят шницели, ростбиф, бифштексы, паштеты, тушеное мясо, мясное ассорти. Мясные рулеты, филе с грибами, говядину с сыром и баклажанами. Тушеное, печеное, заливное мясо. Невозможно перечислить все разнообразие мясных блюд турецкой кухни.

Овощные блюда

К мясным блюдам подают салаты и мезе – холодные закуски. Лучшие из них – пюре из баклажана, баклажанная икра, портулака с йогуртом и кабачковые котлеты, оливки и маслины, ветчина и бастурма, овощной салат и сезонный салат, перец маринованный и фаршированный. Есть десятки закусок из фасоли, разнообразные смеси овощей и закуски с сырами. К пиву подают всевозможные орешки, сухарики, семечки, креветки и легкие закуски. Главный овощ турецкой кухни – баклажан. Его фаршируют, из него делают шашлык и тещин язык, готовят рулеты, добавляют в плов. Вариантов  множество.  Из прочих овощей готовят рагу, жарят и варят. Пекут в фольге и в духовке, делают различные пюре из овощей. Фасоль тушат с помидорами и луком, кабачки фаршируют, делают овощные соте. Много есть и блюд из гороха, из чечевицы. Овощи подают горячими, холодными, с соусом и без него.

Супы – наследие кочевого прошлого турецкого народа. Их едят утром, на обед и вечером. Всегда со свежим хлебом. Варят в Турции и прозрачные супы, и супы-пюре. Неизменные ингредиенты – мясо и приправы. Типичные турецкие блюда – супы из требухи и из чечевицы, с фасолью и со свеклой, рисовый суп и кислый густой суп с мясом и овощами. Варят и супы с йогуртом, с орехами, с лапшой.

Хлеб едят только свежий. Свежим считают хлеб в течение двух часов. Подают к супам. Едят и лепешки, и батоны, ржаной хлеб. Традиционна лепешка с сыром. Турки едят хлеба даже больше, чем русские. Вариантов употребления очень много.
Молочные продукты

В Турции потребляют много молочных продуктов. Традиционны айран и йогурт. Едят сметану и сливки, масло, творог, сыры. Местный сыр напоминает брынзу. Есть много других видов сыра. Его добавляют в салаты и пироги.

Морепродукты

Рыба очень важна для турецкой кухни, как и множество морепродуктов для приморских регионов. С мидиями готовятся плов и долма. Морепродукты и рыбу жарят на гриле. Кальмар добавляется в салат. Подают рыбное ассорти и заливную рыбу. Употребляют раков и крабов, осьминогов.

Сладости

Восточные сладости готовят здесь мастерски. Известна пахлава, подают всевозможные пудинги, пироги, фруктовые десерты. Лукум и кексы, халву. Цукаты из каштана и разнообразные виды мороженого. Популярны бисквиты, мармелад и мед, засахаренные фрукты. Много сладостей готовят на праздник - Рамадан-Байрам.

Напитки

Пьют в Турции айран, минералку, ключевую воду. Большой выбор лимонада, газировки, соков. С некоторыми блюдами подают горячее молоко. Популярен кофе, хотя турки больше любят чай. Его не заваривают, а варят. Пьют черный и фруктовый чаи, с травами. Популярен как горячий, так и холодный чай.

 

 

 



Алкогольные напитки
Ограничений на алкоголь в Турции нет. Распивать спиртное туристам не рекомендуют публично, особенно в период Рамадана. Традиционный напиток – анисовая водка. Крепость ее может составлять до 50°, в зависимости от разновидности. Турки употребляют ее в разведенном виде с большим количеством закусок. Есть в продаже и джин, и коньяк. Неплох выбор пива, однако, не рекомендуется посещать пивные. Есть хорошие местные вина, интерес к которым растет.