Коммерческая недвижимость

Турция – богатая развитая страна с хорошей инфраструктурой. Сюда стекаются тысячи туристов со всего мира, а, значит, здесь востребована сфера услуг и торговли - от огромных курортных комплексов до небольших сувенирных магазинов. Все это требует товаров, то есть велика потребность в промышленном производстве, а выходы к морям способствуют рыбной ловле и международной торговле. Перспектив для развития бизнеса в Турции очень много, поэтому все больше иностранцев скупают в этой стране коммерческую недвижимость.

Весь рынок коммерческой недвижимости можно разделить по следующим направлениям:

  • Объекты производства и складов;
  • Офисные помещения;
  • Торговые площади;
  • Жилые комплексы, приобретаемые с целью сдачи в аренду;
  • Обрабатываемые земельные участки.

В Турции любой из этих объектов дает отличные возможности для инвестиций. Коммерческая недвижимость в этой стране всегда востребована, поэтому стоимость её только растет. Вы получите прибыль, даже если купите недвижимость просто для последующей перепродажи через пару лет. Наиболее высокой ликвидностью, доходностью, а одновременно и стоимостью отличается коммерческая недвижимость в Стамбуле. Этот мегаполис не только административная столица Турции, но и центр культуры и экономики, ворота, соединяющие Азию с Европой. Сюда стекается огромное количество туристов, поэтому особым спросом здесь пользуются отели. Если вы решили стать собственником гостиничного бизнеса в Турции, посмотрите, прежде всего, на стамбульские отели, которые нуждаются в реставрации: стоимость таких объектов чуть снижена, и есть возможность выбрать именно тот дизайн, который понравится вам. Вторая зона, где недвижимость принесет высокий доход в скором времени – побережье Анталии. Туристы здесь будут всегда, так как это место сочетает чистый воздух, прозрачную воду и развитую инфраструктуру. В Анталии можно пробрести и крупный курортный комплекс, и помещение под небольшой уютный магазинчик, и здание, подходящее для банка.

Конечно, в развитых престижных районах цены на недвижимость очень высоки. Возможно, приобретать здесь объекты имеет смысл лишь в том случае, если вы хотите связать свой бизнес непосредственно с туризмом. В других районах Турции такая же недвижимость обойдется вам значительно дешевле. Само качество недвижимости и уровень инфраструктуры на всей территории Турции достаточно высоки, так как правительство страны следит за этим очень тщательно, вводя множество ограничений и проверок. Доходность от недвижимости в менее развитых районах, с учетом более низкой стоимости, может быть даже выше.

В любом случае, независимо от того, каким именно бизнесом вы хотите заняться и в каком районе, к выбору надо подойти особенно тщательно. Дело в том, что в Турции с прежних времен еще осталось достаточно зданий, качество постройки которых оставляет желать лучшего. Поэтому каждый объект необходимо осмотреть самому, и полезно будет прибегнуть к услугам оценщика или архитектора. Учтите, что если вы приобретаете по сниженной стоимости здание, которому требуется ремонт, смету на ремонт надо составить заранее, иначе затраты могут оказаться непомерно высокими.

В среднем по стране инвестиции в объекты коммерческой недвижимости окупаются уже через 6-8 лет. То есть за этот период вы уже получите сумму дохода, которая полностью покроет ваши затраты на приобретение здания или земельного участка. Но помимо этого рыночная стоимость вашей собственности за это время может вырасти до двух раз. Так что специалисты рекомендуют не затягивать с покупкой, если вы решили вложить свои средства на территории Турции.