Эксперт: Заставить Украину отменить спецпошлины может только ВТО

13.07.2012

"Я думаю, что страны будут не в индивидуальном порядке бороться с введенными Украиной спецпошлинами на импорт авто, а будут действовать методами, прописанными в уставных документах ВТО", - такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM 17 июня высказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Желудь.

Александр Желудь отметил, что стратегия взаимных санкций приведет только к взаимным убыткам - именно таков может быть сценарий украино-турецких отношений после введения Турцией пошлин на ввоз в страну грецких орехов с Украины.

"Турция является достаточно важным нашим торговым партнером и если будут перекрыты несколько позиций сразу в торговле Украины с Турцией, это может нанести удар по украинской экономике" - отметил Александр Желудь.

Между тем, эксперт отметил, что "турецкий сценарий" со стороны Евросоюза и других крупных импортеров авто маловероятен. "Стороны вряд ли пойдут по принципу "если вы нам закрыли одно, мы вам закроем другое", скорее, они попробуют отменить то, что есть и предотвратить дальнейшее закрытие рынка. Национальный производитель авто выигрывает от спецпошлин, но за счет национального потребителя. Если у потребителя уменьшаются возможности выбора, если он раньше мог купить иностранную машину, а сейчас это для него слишком дорого и он купит отечественное авто, то мы помогаем отечественному производителю, но за счет отечественного потребителя", - считает Александр Желудь.