Иракский Курдистан планирует строительство нового нефтепровода в Турцию

12.08.2012
Министр энергетики Регионального правительства Курдистана (KRG) Ашти Хаврами. Иллюстрация: iraq-businessnews.com

Иракский Курдистан запустит в эксплуатацию новый нефтепровод в Турцию в течение нескольких месяцев. Об этом заявил министр энергетики Регионального правительства Курдистана (KRG) Ашти Хаврами на конференции в Лондоне 19 июня. Тем самым курдская автономия усиливает контроль над своими энергетическими ресурсами, сообщает Reuters.

Турецкие источники, однако, сообщили Hurriyet Daily News, что планируемый газопровод не будет пересекать границу. Ряд компаний готовятся заключить соглашение о транспортировке нефти из курдского региона от юго-восточной границы Турции, сообщил источник, добавив, что любая компания может попросить разрешение на строительство трубопровода, ведущего к границе внутри страны.

Также источник отметил, что заявленное Хаврами строительство трубопровода спровоцирует резкую реакцию Багдада. Министр курдской автономии отметил, что KRG заполнит трубу в конце сентября с первоначальной мощностью 300 000 баррелей в сутки. С дальнейшим строительством новых насосных станций, трубопровод сможет экспортировать более 1 млн баррелей в сутки к концу 2015 г. и 2 миллиона баррелей в сутки к 2019 г. заявил Хаврами. Он также сообщил, что добыча нефти в автономии сейчас находится на уровне 300 000 баррелей в сутки, достигнет уровня 400 000 баррелей в сутки к концу 2013г., и большая часть этой нефти предназначена на экспорт.

Иракский Курдистан в настоящее время прекратил экспорт нефти через центральный, контролируемый правительством Ирака трубопровод. Лишь небольшое количество нефти экспортируется в Турцию автотранспортом.