Арчил Чкоидзе: Геноцид армян - боль всего человечества

06.12.2012
Лидер Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе. Иллюстрация: newsgeorgia.ru

Лидер Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе удивлен той реакцией грузинских политиков, которую они выразили в ответ на обращение ряда НПО к парламенту Грузии с просьбой признать геноцид армянского народа. Как заявил Чкоидзе ИА REGNUM, негативные комментарии на это обращение последовали как со стороны парламентского меньшинства, так и от представителей правящей коалиции.

Председатель Общества Ираклия Второго обратился к грузинским политикам и пояснил им, что вопрос геноцида армян был лишь одной из тем, которые рассматривались на организованной обществом в сотрудничестве с Ассамблеей армян Тбилиси конференции "От Хайоса-Картлоса до сегодняшнего дня". Конференция прошла 17 апреля.

"Напомню господину Шоте Малашхия (представитель меньшинства, член партии "Единое национальное движение"), что "какой-то 1915 год" (насколько этично так цинично говорить о боли братского народа, это другой вопрос) большая часть демократического мира оценила как геноцид армянского народа в Османской империи. Это та часть мира, о которой и сегодня твердят нам Национальное движение и его лидеры. Господина Шоту не удивило признание парламентом Грузии геноцида черкесов, у которого была единственная цель - вызвать раздражение России, но его удивляет желание армянского народа, чтобы его соседнее дружеское государство признало геноцид 1915 года", - заявил Чкоидзе.

Удивила его и реакция одного из лидеров входящей в коалицию "Грузинская мечта" Республиканской партии Левана Бердзенишвили, тем более, что Леван Бердзенишвили, по мнению Арчила Чкоидзе, отличается высоким интеллектом, и ему не подобает приводить такие дешевые аргументы. "Если бы он присутствовал на этом мероприятии, он бы убедился, что такой диалог между проживающими в Грузии народами необходим. Между прочим, на встрече присутствовали представители греческой и российской диаспор. И неудобны разговоры об упреках, когда обе страны имеют такую взаимосвязанную историю и когда обе на протяжении веков вместе боролись за сохранение на Южном Кавказе христианского пространства", - отметил Чкоидзе.

По его мнению, Леван Бердзенишвили знает, что геноцид армянского народа признали Франция, Швейцария, Германия, 48 штатов США, многие страны Европы, и большинство расценило эти события как геноцид. Поэтому неудивительно, что проживающие в Грузии армяне, которые представляют вторую по величине диаспору в Грузии (300 тысяч человек) заинтересованы в этом вопросе.