Саакашвили обсудил с Эрдоганом совместные проекты в регионе

01.10.2012
2013-04-06 19:29:36 В Турции прошла встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили отношения между двумя странами и вопросы углубления сотрудничества.

Как отметили в администрации, Саакашвили и Эрдоган обсудили ход совместных проектов в регионе. Это нефте- и газопроводы, а также строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

На встрече лидеры двух стран завили, что те дружеские отношения, которые сложились между Турцией и Грузией в последние годы и являются примерными для всего региона, будут продолжены.

Премьер-министр Турции заявил о поддержке Грузии на пути вступления в НАТО.

Кроме того, стороны обсудили тему восстановления исторических и культурных памятников и договорились, что грузинские специалисты будут допущены в грузинские церкви на территории Турции без каких-либо ограничений, чтобы они смогли сделать полную опись и подготовить восстановительные работы.

На встрече стороны коснулись также вопроса крепости Рабат. Стороны договорились, что купол мечети в крепости Рабат изменен не будет, а все остальные вопросы будут решаться на условиях взаимного уважения.

Они отметили, что культурное население является очень важной и чувствительной темой и стороны будут рассматривать каждый такой вопрос с учетом этого.

Михаил Саакашвили показал премьер-министру Турции книгу "Новая Грузия (грузинская архитектура после революции роз 2003-2012").

Премьер-министр Турции принял президента Грузии в Стамбуле, во дворце Далмабагча.