Турецкие эксперты: атомная энергия необходима стране

18.01.2013

Газета Hurriyet опубликовала мнения экспертов о дальнейшем развитии энергетики Турции. Синан Ульген, руководитель Центра исследований экономики и внешней политики, напоминает, что в период с 2021 по 2036 гг. Турция будет покупать электричество в среднем по 12,34 цента (в соответствии с межправсоглашением, которое было подписано в отношении проекта АЭС "Аккую"), в связи с чем на турецких потребителей в будущем не повлияет рост стоимости на атомную энергию.

При этом подсчитать стоимость альтернативных источников энергии на такой долгосрочный период не представляется возможным, отмечает эксперт. Если говорить о газе, то с распространением технологий добычи сланцевого газа в среднесрочном периоде будет оказываться давление в направлении снижения цен на газ, однако предсказать цены на природный газ в 2025-2030 годах на сегодняшний день невозможно. "Стоимость природного газа может упасть ниже стоимости атомной энергии, но может сложиться и обратная ситуация. Рост спроса на электроэнергию в нашей стране составляет 6,5%. Это означает увеличение объемов производства электроэнергии в два раза за 10 лет. Руководство страны должно выработать какое-то решение в отношении данного вопроса", - считает Ульген.

Если была бы определенность относительно будущих цен на газ и нефть, можно было бы принять решение, например, о вложении инвестиций в природный газ, но на сегодня такой информации недостаточно, чтобы отдать предпочтение этому решению, полагает руководитель Центра исследований экономики и внешней политики. "Если есть возможность осуществить переход на атомную энергию в надежной и безопасной форме, в будущем можно будет развить ядерные технологии и добавить дополнительную мощность. Самым ярким примером тому является Франция. Однако в других странах решения в отношении данного вопроса принимаются посредством более широких переговоров", - пояснил эксперт.

По словам координатора информационной платформы в области ядерных технологий Адиля Буяна, каждые семь лет потребление электроэнергии в Турции увеличивается вдвое. "Турция нуждается в электроэнергии, потому что она находится в процессе индустриализации. Почему в Европе отсутствуют данные потребности? Потому что она уже индустриализирована. Нам необходимо построить станцию со среднегодовой мощностью 3 500 МВт", - уверен Адиль Буян.

"Чтобы произвести объем электроэнергии, равный тому, что мы получаем за счет природного газа стоимостью 8,2 миллиарда долларов, на АЭС потребуется 400 миллионов долларов. Мы не видим убедительных доказательств того, что цены на природный газ снизятся из-за сланцевого газа", - подчеркнул эксперт, добавив, что зависимость от стран - производителей газа - Ирана, России и Азербайджана - сохраняется. "На сегодняшний момент стоимость электроэнергии в атомной отрасли без учета амортизации составляет 1 цент. Если вы прибавите к этой стоимости еще 7 центов, то получите стоимость с учетом амортизации. Ситуация с природным газом вызывает обеспокоенность у государств. Вы увидите, что и Германия вернется к атомной энергетике. Каким еще образом Турция сможет получать и распространять дешевую электроэнергию?", - задается вопросом координатор информационной платформы в области ядерных технологий.

Он обращает внимание на то, что у Турции сейчас внешнеторговый дефицит налицо. "Необходимо осторожно подходить к вопросу падения цен на электроэнергию. Даже в том случае, если цены на природный газ снизятся наполовину, они не приблизятся и к половине стоимости атомной энергии", - считает эксперт. "Мы очень сильно запоздали в отношении атомной энергетики. В атомной энергетике существуют десятки параметров экономического, социального и международного масштаба, атомная энергия является последней ступенью, которую осталось пройти Турции", - уверен Адиль Буян.