В калужском Обнинске граждан Турции будут судить за избиение местного жителя

05.10.2012

Следственный отдел ОМВД России по городу Обнинску Калужской области предъявил обвинение двум гражданам Турции, приехавшим в Россию на учебу, в совершении преступления, предусмотренного п."г, д" ч.2 ст.112 УК РФ. Как сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, обвиняемые проходили обучение в обнинском вузе и проживали в общежитии на улице Ленина. По версии следствия, 22 октября 2012 года они на крыльце общежития беспричинно, из хулиганских побуждений, избили молодого человека.

Пользуясь тем, что потерпевший не мог оказать хулиганам должного сопротивления, каждый из них нанес ему не менее двадцати ударов по голове и лицу. Согласно заключению эксперта, злоумышленники причинили своей жертве повреждения средней тяжести в виде перелома костей лицевого скелета.

Таким образом, в отношении потерпевшего было совершено преступление, предусмотренное пунктами "г" и "д" части 2 статьи 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений).

В ходе следствия было установлено, что конфликт между молодыми людьми возник из-за девушки. Юная особа больше года встречалась с соотечественником, пока не познакомилась со студентом из Турции. Они начали общаться в социальной сети, а потом встретились. Обнинскому ухажеру это не понравилось, но турок не хотел отказываться от дружбы с девушкой.

В день драки около трех часов ночи девушка пришла к новому другу в общежитие. В это время ей позвонил прежний кавалер и попросил выйти к нему. Сначала девушка отказывалась выйти, но потом, увидев воздыхателя под балконом на улице, согласилась. Однако соперник из Турции решил помешать их встрече и потребовал, чтобы подруга осталась в комнате. Он заявил, что сам выйдет и поговорит с молодым человеком. Дальнейшие события послужили основанием для возбуждения уголовного дела.