Турецкий бизнес критикует внешнюю политику Эрдогана

24.03.2012

Правительство Турции должно пересмотреть свою внешнюю политику и вновь сконцентрироваться на членстве Турции в Евросоюзе в целях стимулирования экономики и процесса демократизации. Такое мнение выразил глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Турции (TÜSİAD) Мухаррем Йылмаз, выступая на заседании высшего консультативного совета TÜSİAD 20 сентября, подвергнув критике внешнюю политику правительства, особенно, в отношении Сирии, пишет Hürriyet Daily News.

"Когда "арабская весна" стала сказываться на Сирии, Турция прилагала усилия, чтобы придать этому процессу мирный характер. Но гражданскую войну нельзя было предотвратить. По мере того, как кризис приобретал новые измерения, проводимая политика оказалась неэффективной и привела к тому, что Турция стала рассматриваться как одна из конфликтующих сторон", - сказал Йылмаз, выразив надежду, что окончательное урегулирование в Сирии может быть достигнуто без военного вмешательства.

"Мы ожидаем и надеемся, что турецкая внешняя политика будет осуществляться таким образом, чтобы позиционировать нашу страну в качестве фактора в процессе урегулирования, а не в конфронтации, в соответствии с ее глубокими пацифистскими традициями", - сказал он.

Йылмаз, однако, положительно оценил позицию правительства по событиям в Египте, отметив, что военные перевороты - это яд, противоядием которому является "развитая демократия".