Кипр надеется добывать собственный природный газ в 2018 году

04.12.2012
2013-03-28 10:25:28
Президент терпящего финансовое бедствие Кипра Никос Анастасиадис поручил правительству и бизнесу страны ускорить разработку месторождений природного газа в исключительной экономической зоне Кипра. Такие поручения глава государства дал на совещании с министром торговли, промышленности и энергетики Йоргосо Лаккотриписом, а также руководителями энергетических компаний, сообщает Кипрское агентство новостей.

Н.Анастасиадису ответствовала Кипрская компания углеводородов (CNHC). По словам главы компании Хараламбоса Эллинаса, CNHC надеется к 2015 году закрыть все вопросы, которые касаются проектирования, продаж, инвестиций в месторождения газа и принять окончательное инвестиционное решение в конце 2015 года. "Тогда строительство можно было бы начать в 2016 году, и мы могли бы поставлять природный газ на Кипр в конце 2018 — в начале 2019 года, и ввести комплекс по производству сжиженного газа в 2019-2020 года", - цитирует Х.Эллинаса РИА Новости.

Напомним, не так давно Кипр объявил об открытии крупных месторождений газа в своей исключительной экономической зоне в Средиземном море, запасы которых оцениваются в 1,7 трлн кубометров. Оно является продолжением израильского месторождения "Левиафан". В настоящее время Кипр подал в комиссию ООН по морскому праву документы на подтверждение прав на месторождение.

А несколько дней назад глава CNHC оценил запасы газа шести участков месторождений, на которые выданы лицензии, в 40 трлн кубических футов (1,1 трлн кубометров).

Отметим, что против разработки кипрского шельфа активно выступает Турция, заявляя, что природные богатства должны принадлежать двум общинам Кипра - в том числе и туркам-киприотам, живущим в северной части острова.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", накануне министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил о введении санкций в отношении итальянской компании ENI в связи с её участием в добыче энергоносителей в Средиземном море совместно с Республикой Кипр. Министр, в частности, объявил, что принято решение о замораживании проектов ENI в Турции. Власти Турции ранее предупреждали ENI о возможных последствиях сотрудничества с Кипром.