Турция сама взрастила террористов против себя - эксперт

18.05.2012
Армянский турколог Рубен Мелконян. Иллюстрация: armradio.am

Угрозы одного из филиалов "Аль-Каиды" совершить теракты в крупных городах Турции реальны, причем во многом благодаря действиям самой Анкары. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил турколог Рубен Мелконян, комментируя недавнее заявление группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL) о том, что в крупных городах Турции могут быть организованы теракты.

Представители ISIL пригрозили премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что если Турция не откроет пропускные пункты Баб аль-Хава и Баб-эль-Саламе, в Стамбуле и Анкаре будет совершена серия терактов. Анкара закрыла указанные КПП после того как боевики ISIL захватили контроль над сирийским приграничным городом Азаз.

По словам Мелконяна, это стало возможным в условиях, когда Турция выступила с активной поддержкой воюющих на территории Сирии террористов. "Турецкое правительство борется против режима Башара Асада не только на уровне дипломатии и высоких международных трибун, но и на, так сказать, местном уровне: поддерживая неприкрытый террор и экстремизм в соседней Сирии. Анкара в последнее время оказывает серьезную помощь так называемой "вооруженной оппозиции". Террористы, радикальные исламисты, джихадисты - они пользуются поддержкой Турции, между ними возникло множество связей. Возникла ситуация, когда не только орудующие в Сирии террористы зависимы от Анкары, но и наоборот - Турция тоже аффилирована с ними. Такое положение, безусловно, может сулить Турции определенную выгоду, но и таит в себе немало угроз. Эти группировки нестабильны, могут выйти из-под контроля, и тогда последствия непредсказуемы... С другой стороны, их вполне можно предсказать: если ситуация в Сирии продолжит развиваться в текущем русле и Асаду удастся достичь успеха, они станут искать новый объект для своей деятельности. Начнутся стычки между различными террористическими группировками, что мы уже видели. А потом настанет черед заказчиков, и заявление ISIL - первая ласточка. Турция сама дала им карты в руки", - сказал турколог.

Для достижения своих целей, уверен эксперт, сирийские исламисты могут воспользоваться своими контактами на территории Турции, которые, несомненно, возникли за два года сотрудничества с турецкой стороной. "На территории этой страны широко представлено, так называемое, "политическое крыло" сирийских джихадистов. У них там свои офисы, в которых они собираются, обсуждают свои планы. Эти собрания нередко посещают турецкие чиновники разных рангов, общаются с сирийскими "радетелями демократии" и пр. Вполне возможно, что в случае, если радикалы возьмутся за реализацию своих угроз, эти офисы превратятся в террористические гнезда", - подчеркнул он.

Одновременно Рубен Мелконян призвал не сгущать краски. "Не будем забывать, что Турция обладает весьма большим опытом контртеррористической деятельности. Турецкие силовики десятилетиями закалялись в борьбе с повстанцами Курдской рабочей партии (PKK). Следовательно, они обладают достаточно высоким потенциалом предотвращения терактов и прочих действий подобного характера. Это не означает, что угрозы ISIL нереализуемы, но снижает вероятность их претворения в жизнь", - заметил он.