Анкара опровергла обвинения Human Rights Watch в поддержке терроризма

11.06.2012

Анкара 11 октября опровергла обвинения правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) в поддержке террористических группировок сирийской оппозиции.

По данным доклада HRW радикальные группировки проникают в Сирию из Турции с оружием, а затем возвращаются в Турцию на лечение. "Мы полностью отрицаем утверждения, что данные группировки проникают в Сирию из Турции и Турция предоставляет им оружие. Подобные обвинения в адрес Турции совершенно неприемлемы. Турция делает все возможное для поддержания безопасности на границе, а также проводит операции по предотвращению контрабанды", - заявил высокопоставленный турецкий дипломат Today's Zaman на условиях анонимности.

В докладе HRW также призывает Турцию провести расследование в соответствии с принципом универсальной юрисдикции и национальными законами, в отношении лиц в Турции, подозреваемых в совершении, в соучастии или несении ответственности за военные преступления и преступления против человечности. В докладе также говорится, что Турция должна расширить патрулирование своих границ для предотвращения проникновения боевиков и оружия, связанных с группировками, принимающими участие в систематических нарушениях прав человека.