Грузия отпустила задержанный турецкий сухогруз "Айдар", шедший из Абхазии

02.02.2013
2013-03-25 18:53:50 Грузинские власти отпустили турецкое судно "Айдар", задержанное 20 марта, сообщил в понедельник компетентный источник в Абхазском морском пароходстве.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", судно "Айдар", направлявшееся из Абхазии в турецкий порт Трабзон, было задержано в нейтральных водах Черного моря. Сухогруз, груженный рыбной мукой и рыбьим жиром, произведенными в Абхазии, был отконвоирован в грузинский порт Поти. Также были задержаны девять членов экипажа судна, двое из которых - граждане России, двое - Украины, остальные - граждане Азербайджана.

"Из-за сильного шторма сухогруз пока находится в Поти, но с улучшением погоды беспрепятственно покинет грузинские территориальные воды и направится в турецкий порт Трабзон", - сказал собеседник агентства РИА Новости. Он уточнил, что все члены экипажа судна, среди которых двое россиян, отпущены на свободу.

Президент Абхазии Александр Анкваб в пятницу назвал пиратством задержание судна. МИД Абхазии, со своей стороны, заявил, что расценивает захват судна службой береговой охраны Грузии в нейтральных водах как "акт пиратства и морского терроризма".