Политолог: Путин поставил перед странами СНГ вопрос выбора между ТС и ЕС

17.05.2012

"24-25 октября в Минске на саммите стран СНГ состоялись, можно сказать, "смотрины" Таможенного союза. Именно этим объясняется, на мой взгляд, очень хорошая "явка лидеров". Говорить о "смотринах" Евразийского союза пока рано", - заявил 30 октября корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог, кандидат географических наук, член Лиги экспертов постсоветского пространства Валерий Бондаренко.

По мнению Бондаренко, итоги состоявшихся в Минске 24-25 октября переговоров глав государств СНГ о будущем Содружества и перспективах постсоветской евразийской интеграции оставили противоречивое впечатление. "Можно сказать, что "ожидания наблюдателей оправдались", - отметил он. - Ничего конкретного и революционного никто не ждал, что вполне нормально, а вот диалоги и дискусии были весьма интересны". "Основная интрига - это предстоящее подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, или точнее - реакция лидеров стран "тройки" Таможенного Союза (Белоруссии, Казахстана, России) на это событие, которое может стать в высшей степени значимым для СНГ и для всей Европы. Думаю, именно интерес к этой интриге особенно подогревал интерес к саммиту во всем мире", - сказал Бондаренко, комментируя итоги минских мероприятий.

"Не вдаваясь в детали, можно оценить реакцию лидеров "тройки" как согласованную, принципиальную и взвешенную, - заявил Бондаренко. - Владимир Путин абсолютно справедливо поставил руководство Украины и других страны СНГ перед необходимостью выбора: либо ТС, либо ассоциация с ЕС, т.е. подчинение тем условиям, которые Брюссель ставит перед Украиной. Третьего не дано по определению самого понятия "таможенный союз".

Белорусский политолог отметил, что реакция президента Украины Виктора Януковича на поставленную президентом РФ дилемму "была малодипломатичной". "Некоторые наблюдатели расценили ее как плохо скрываемую попытку "давления" или даже угрозу нежелательных последствий для России в первую очередь", - сказал эксперт. При этом он отметил: "Никаких аргументов в пользу своей позиции Виктор Янукович не привел - в отличие от Владимира Путина и ранее - Сергея Глазьева. Здесь уместно задать риторический вопрос: "ЕС защищает своё таможенное или единое экономическое пространство?" По-моему, ответ очевиден".

По мнению белорусского политолога, позитив в работу минских мероприятий внесли сообщения Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева о желании Индии и Турции сблизиться с Таможенным союзом. Бондаренко отметил: "Предложение Александра Лукашенко руководству Грузии рассмотреть возможность возвращении в клуб постсоветских стран также выглядело, на мой взгляд, вполне разумно и дружелюбно. Мы обозначили свою добрую волю, а если Тбилиси пока отказывается или колеблется - это его проблемы. Точнее, проблемы разделенных народов Грузии: хотелось бы понять, как Тбилиси будет решать проблемы, созданные предыдущим проамериканским главой этого маленького и гордого государства с древнейшей историей".

"Именно эти сюжеты можно считать главным политическим и даже идеологическим итогом этого важного саммита. В целом Белоруссия и ее лидер, как и союзники по Таможенному союзу, выглядели вполне достойно. Возможно, это последний саммит СНГ в столь представительном составе - но это тот мрачноватый прогноз, в котором мне хотелось бы ошибиться", - резюмировал Бондаренко.