Турция и иракский Курдистан объединились против самоуправления курдов в Сирии

29.11.2012

В ходе встречи в юго-восточной провинции Диярбакыр премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана и главы автономного иракского Курдистана Масуда Барзани стороны договорились занять позицию против временного самоуправления, провозглашенного в ноябре курдской Партией демократического союза на северо-востоке Сирии. Также в числе договоренностей - решение о завершении работы над соглашением о поставках нефти из иракского Курдистана в Турцию в течение полутора месяцев, открытие двух новых пропускных пунктов на турецко-иракской границе, а также продолжение поддержки со стороны Барзани процесса урегулирования курдского вопроса в Турции.

Как пишет Today's Zaman, Эрдоган и Барзани беседовали на протяжении полутора часов в Диярбакыре. В ходе встречи Эрдоган и Барзани согласились, что региональное правительство иракского Курдистана не допустит формирования де-факто правительства Партии демократического союза на северо-востоке Сирии, сообщило турецкое издание со ссылкой на свои источники в аппарате премьер-министра.

Еще одной темой обсуждения был вопрос о поставках нефти из курдского региона Ирака в Турцию. Барзани и Эрдоган договорились о начале поставок нефти из иракского Курдистана через Турцию на мировые рынки в течении полутора месяцев.