Эрдоган впервые публично произнес слово "Курдистан", призвав к единству в Турции

05.12.2012

Премьер- министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал 17 ноября курдов Турции поддержать возглавляемый правительством страны мирный процесс, пишет Hürriyet Daily News.

"Новый процесс, новый климат, новая атмосфера весны пришла не только в Турцию, но и в регион", - сказал Эрдоган в районе Бисмил юго-восточной провинции Диярбакыр.

Он попросил курдов-граждан Турции поддержать инициативу правительства об урегулировании турецко-курдского конфликта. "Давайте не дадим шансов саботажу процесса урегулирования. Давайте будем твердыми против провокаций и запугиваний", - заявил Эрдоган.

Как отмечает издание, днем ранее премьер-министр в Диярбакыре намекнул на возможность всеобщей амнистии. Выступая на церемонии, в которой также приняли участие глава иракского Курдистана Масуд Барзани, впервые официально посетивший Диярбакыр, Эрдоган подчеркнул трудности в урегулировании проблемы, но при этом выразил оптимизм.

"Мы увидим новую Турцию, в которой находящиеся в горах спустятся вниз, тюрьмы опустеют, а 76 миллионов человек станут едиными, - сказал Эрдоган. - В Диярбакыре, городе братства, мы были братьями с незапамятных времен. Мы не просто попутчики, мы также разделяем одну и ту же веру".

В своей речи Эрдоган также впервые публично произнес слово "Курдистан", приветствуя народ "региона Курдистан на севере Ирака".

Выступая в Бисмиле, премьер-министр Турции также подчеркнул важность "единой нации", отметив также, что никто не должен подвергаться дискриминации. "Мы принесет мир и процветание всей Турции без какой-либо дискриминации. Вот почему мы говорим о "единой нации". Она охватывает турок, курдов, лазов, грузин, боснийцев и все 76 миллионов людей, живущих в этой стране, - сказал Эрдоган. - Никто не подвергается дискриминации в новой Турции из-за языка, веры или этнической принадлежности. Турция одинаково принимает все свои цвета, элементы и идентичности".