Обама помирил Турцию и Израиль: Нетаньяху извинился перед Эрдоганом

16.09.2012
2013-03-22 22:19:14
Израиль и Турция помирились после почти трех лет конфронтации. Сегодня израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху позвонил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и извинился за инцидент с судном "Мави Мармара".

Как сообщает канцелярия главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, две страны договорились о нормализации двусторонних отношений, которые оказались в глубоком кризисе после инцидента с "Флотилией свободы" в 2010 году.

Как говорится в пресс-релизе, Нетаньяху провел беседу по телефону с Эрдоганом и выразил сожаление в связи с гибелью девяти пропалестинских активистов, турок по национальности, которые находились на кораблях флотилии, направлявшихся на прорыв блокады сектора Газа, и согласился выплатить компенсации семьям погибших.

В телефонном разговоре Нетаньяху отметил, что "трагические результаты на пароме "Мави Мармара" были непреднамеренными и Израиль сожалеет о гибели и ранении людей". "В свете проведенного израильтянами расследования, выявившего ряд ошибок при проведении операции, премьер- министр Нетаньяху принес извинения турецкому народу за любые ошибки, которые могли стать причиной гибели людей, и согласился завершить соглашение о выплате компенсации", - говорится в заявлении.

"(Они) договорились о нормализации отношений, включая возвращение послов, об отмене судебных исков, поданных против военнослужащих Армии обороны Израиля", - говорится в сообщении пресс-службы.

Разговор двух премьеров состоялся во время визита в Израиль президента США Барака Обамы, который первый о нем и сообщил, выразив надежду на восстановление отношений между двумя основными союзниками Америки в регионе.

Последний раз премьеры двух стран разговаривали в октябре 2011 года, когда Нетаньяху выразил соболезнования Эрдогану в связи с разрушительным землетрясением и предложил помощь в ликвидации последствий стихии.

Главы правительств Израиля и Турции договорились также о возвращении послов и отказе Турцией юридического преследования израильских военнослужащих. Кроме того оба премьера согласились о начале совместной работы по улучшению гуманитарной обстановки в секторе Газа.

Говоря о текущей ситуации, Нетаньяху отметил, что "Израиль уже снял определенные ограничения на передвижение людей и товаров на палестинских территориях, включая Газу, и добавил, что этот процесс продолжится, пока будет соблюдаться перемирие".