Европарламент осудил Турцию за Израиль

25.05.2012
2013-03-13 19:35:55 Автор: Пётр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа" Сразу 20 членов Европарламента направили министру иностранных дел ЕС баронессе Кэтрин Эштон письмо с требованием официально, от имени всего европейского сообщества, резко осудить словесную эскападу премьер-министра Турции Реджепа Таийпа Эрдогана, заявившего, что "сионизм – это преступление против человечества".

"Мы глубоко обеспокоены и выражаем свое возмущение этими словами Эрдогана. Все, что может быть сказано по поводу его слов, будет недостаточно... Как представители демократического сообщества мы должны поддержать Государство Израиль против всех, кто ставит под сомнение его право на существование. А именно это и стремился сделать Эрдоган, когда приравнивал сионизм к антисемитизму, а исламофобию – к фашизму. Все его слова были пронизаны ненавистью к Израилю, и мы не имеем права смириться с этим.

Сионизм – это осуществление национального и исторического права еврейского народа на свое государство, которого его никто не может лишить. Мы слышали подобные выражения в адрес Израиля в прошлом, однако заявление Р.Т.Эрдогана вызывают тем большее беспокойство, что они исходят от лидера государства, стремящегося стать членом ЕС. Эрдоган должен дать ответ за свою ненависть", - говорится в письме европейских парламентариев.

Как отмечают израильские обозреватели, это – первый в истории случай, когда столь большая группа европейских политиков, принадлежащих к самым разным идеологическим лагерям, встает на защиту Израиля. И, судя по всему, своими словами Эрдоган еще больше отдалил время вступления Турции в ЕС.