Джон Керри вступился за сионизм

19.04.2012
2013-03-02 11:55:34 Госсекретарь США Джон Керри, пребывая в Турции, охарактеризовал недавнее нашумевшее сравнение сионизма с фашизмом, высказанной премьер-министром турецкой республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, как явное оскорбление.

"Конечно, мы не просто не согласны, мы находим, что это (заявление) оскорбительно. Обе страны – Турция и Израиль – являются жизненно важными союзниками США, и мы хотим, чтобы они вместе провели работу, чтобы преодолеть возникшие проблемы и начали предпринимать конкретные шаги, чтобы изменить свои отношения", – приводит его слова Euronews.

В ответ принимавший госсекретаря глава МИД Турции Ахмет Давутоглу отметил, что Анкара "не высказывала никаких враждебных замечаний в адрес какой бы то ни было нации или государства". "Если уж говорить о враждебности, тогда нужно вспомнить о девяти турецких гражданах, которые не нарушили международных законов и были убиты в нейтральных водах. Это был враждебный акт, совершенный Израилем", – напомнил Давутоглу инцидент с "Флотилией свободы" 2009 года.

Напомним, что сенсационной фраза Эрдогана, высказанная в четверг, звучала как "исламофобия должна считаться преступлением против человечности так же, как сионизм, антисемитизм и фашизм".