Армения не подтверждает контакты с Турцией про предложению участия в региональном транспортном проекте

08.05.2012
2013-02-24 14:18:08
МИД Армении не ведет каких-либо переговоров с Турцией. С таким заявлением выступил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян в комментариях о публикации турецкой Hürriyet Daily News о предложении турецкой дипломатии по разрешению конфликтов Армении с Турцией и Азербайджаном.

Как сообщал накануне "Вестник Кавказа, Турция предложила Армении принять участие в своем региональном транспортном проекте, связывающем Европу с Азией, в случае конкретных развитий в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Hürriyet Daily News со ссылкой на диписточники сообщила, что комплексный проект установления транспортных коридоров был представлен Минской группе 8 ноября 2012 года. "Этот проект должен быть реализован в мирное время, в частности, после того, как Армения продвинется в вопросе освобождения от оккупации семи регионов, граничащих с Нагорным Карабахом", - заявили турецкие диписточники.

Предложенный проект состоит из двух фаз. С одной стороны он сфокусирован на установлении связи между Турцией, Арменией, Азербайджаном и Россией посредством восстановления неиспользуемых железных дорог и строительства новых. Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс должен быть завершен к концу текущего года, а железная дорога Турция – Армения может быть вновь открыта после незначительного восстановления. Наряду с железной дорогой, на будущее планируется проложить современную автотрассу с целью повышения объемов торговли и передвижения людей между двумя странами. Проект также обращается к необходимости установления связи между региональными странами с Европой и Азией. "Транспортная линия между Лондоном и Пекином вскоре станет возможной по завершению проекта Мармарай и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в то время как нормализация политической ситуации в регионе позволит Армении присоединиться к этой растущей стратегической картине", - утверждают турецкие источники, близкие к проекту.