Турция обсудит с Азербайджаном события 1915 года

19.02.2013
2013-04-29 23:45:01 Как сообщил сегодня посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун, заседание Высшего совета по стратегическому сотрудничеству между Турцией и Азербайджаном состоится в этом году в Турции.

В настоящее время уточняется дата проведения.

Касаясь темы признания т.н. "геноцида армян" а также выдвинутой в парламенте Турции инициативы об официальном извинении за произошедшие события, дипломат подчеркнул, что "о признании этой инициативы, поднятой на политический уровень, не может быть и речи".

"Как вам известно, они предпочитают давить на мировое сообщество при помощи своих зарубежных диаспор. Инициативу одной из партий можно рассматривать только в этом ключе. Турецкое общество - открытое и демократичное. Мы не позволим запятнать тюркский мир, но утверждаем, что произошедшие тогда в Анатолии события можно и нужно обсуждать. Однако эта дискуссия может идти только между историками", - отметил Джошгун, передаёт Trend.

По его словам, Турция благодарна Азербайджану за поддержку в этом вопросе. "Баку и Анкара всегда будут сотрудничать по таким важным для двух стран темам", - сказал посол.