Танер Йылдыз: О сотрудничестве между Турцией и Израилем не может быть и речи

17.07.2012
2013-02-15 19:10:37 Политические разногласия исключают возможность сотрудничества Израиля и Турции в сфере строительства газопровода и поставок израильского газа в Турцию, заявил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Пока Израиль не выполнит условия Турции, поставленные нами после инцидента с "Флотилией свободы", ни о каком сотрудничестве в сфере энергетики между Турцией и Израилем не может быть и речи", - сказал Йылдыз, цитирует министра турецкое агентство Анадолу.

Министр отметил, что данный проект является очень выгодным для обеих стран, но на сегодняшний момент такое сотрудничество невозможно.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз отмечал, что для нормализации отношений с Турцией Израиль должен выполнить следующие условия Анкары: предоставление компенсаций семьям убитых девяти граждан Турции, принесение извинений перед Турцией и снятие блокады с сектора Газа.

Сегодня в ряде СМИ появилась информация о том, что Турция и Израиль провели предварительные переговоры по поставкам газа с месторождения "Левиатан" на турецкий рынок. Источник в израильском проекте подтвердил факт проведения переговоров, однако добавил, что они очень сложные в связи с недавними событиями, затронувшими отношения двух стран.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", отношения между Турцией и Израилем, тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая 2010 года захвата израильским спецназом морского гуманитарного конвоя "Флотилия свободы", который следовал в Газу.

В ходе операции погибли девять граждан Турции. Анкара сразу же объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и выплаты компенсаций семьям погибших. В ответ Израиль заявил, что не будет приносить извинения. В сентябре прошлого года Анкара объявила, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом и отозвала своего посла.