Израиль-Турция: от нашего зоопарка – вашему зоопарку

31.12.2012
2013-05-05 18:25:55 Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа" Более 20 видов животных, в том числе зебры, антилопы, редкие виды обезьян, енотов, летучих мышей и прочей живности были направлены на этой неделе из Израиля в городской зоопарк Измира.

По словам израильских зоологов, животные были собраны из Библейского зоопарка в Иерусалиме, Беэр-шевского зоопарка и Рамат-ганского сафари по просьбе турецких коллег, решивших значительно расширить созданный несколько лет назад зоопарк в Измире. Израильские ученые также подчеркивают, что живой груз, оправленный в Турцию, никак не связан с взаимоотношениями между правительствами двух стран. "Научные контакты с Турцией никогда не прерывались, как бы там ни сходили с ума политики, - сказал израильский зоолог Гилад Гольдштейн. – Мы рады сделать нашим турецким друзьям этот подарок, речь идет о вполне нормальной практике обмена фондами между зоопарками".

В Израиле также напоминают, что незадолго до принесения израильским премьером извинений за ошибки в ходе штурма парома "Мави Мармара" группа израильских лесоводов и экологов приняла участие в проходившей в Турции научной конференции. Гости из Иерусалима активно делились опытом развития искусственных лесов и озеленения пустыни с коллегами из Турции, Азербайджана и арабских стран. Все это – вне всякой связи с политикой, так как речь идет, в конце концов, о судьбе планеты, являющейся нашим общим домом.

Тем временем на этой неделе в Израиле ждут турецкую правительственную делегацию, которая прибудет для продолжения переговоров о размерах компенсаций пострадавшим на пароме "Мави Мармара" и дальнейшей нормализации израильско-турецких отношений. Переговоры будут проходить на фоне эскалации событий вокруг Сирии, что, естественно, вызывает к ним повышенный интерес со стороны мировых СМИ.