Анкара осуждает резолюцию парламента Нового Южного Уэльса по признанию геноцидов

12.07.2012

Признание "ассирийского, армянского и греческого геноцидов" парламентом Нового Южного Уэльса побудило Анкару выразить "решительное осуждение" этого решения, которое "будет иметь негативные последствия".

"Мы решительно осуждаем и отвергаем это решение, которое никоим образом не совместимо с историческими фактами. Очевидно, что история не будет переписана такими резолюциями, принятыми в рамках мелких политических расчетов под влиянием этнических лобби, известных своими эксцессами и предрассудками", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции 8 мая.

"Несмотря на то что дружественные отношения, существующие между народами Турции и Австралии не ухудшатся из-за этого одностороннего решения, его негативные последствия, тем не менее, неизбежны. В этой связи сторонники таких инициатив, стремящиеся нанести удар по особым отношениям, которые существуют между нашими народами, несомненно, будут лишены гостеприимства и дружбы, в которых мы никогда не откажем народу Австралии. Этим людям, которые пытаются нанести ущерб духу Чанаккале/Галлиполи, также не место на проводимой в Чанаккале церемонии памяти, где мы вспоминаем наших сыновей, лежащих бок обок в нашей земле", - говорится в заявлении МИД Турции.