Грузия планирует обсудить с Турцией совместные военные проекты

27.03.2012
2013-05-11 18:18:23 Министр обороны Грузии Ираклий Аласания, который находится с официальным визитом в Турции, встретился с министром обороны Турции Исметом Йылмазом. Стороны обсудили перспективы развития грузино-турецкого сотрудничества в военной сфере и планы на будущее.

Ираклий Аласания заявил, что в ходе начавшегося визита в Турцию обсудит потенциал осуществления "совместных проектов" в военной промышленности.

"Мы открываем перспективы очень широкого сотрудничества с Турцией, у которой есть очень серьезная военная индустрия. Возможно, вместе мы осуществим военные проекты", - заявил Аласания.

"Я очень надеюсь, что тот потенциал, который есть у нашего (военно-промышленного комплекса) Дельта с точки зрения продвижения вперед нашей индустрии, будет использован и мы договоримся об эффективном сотрудничестве и с Турцией и с другими странами", - добавил он, передаёт "Грузия Online".

Ранее азербайджанские СМИ со ссылкой на анонимные азербайджанские военные источники сообщали, что Тбилиси предложил Баку создать совместное предприятие для производства "модернизированных моделей" штурмовика Су-25 в "Тбилавиамшени".

"Тбилавиамшени" (Тбилавиастрой), приватизация которого была осуществлена в 2004 году, в 2010 году перешло во владение Министерства обороны, что, по заявлению властей, было осуществлено в рамках планов по формированию военного ремонтно-промышленного комплекса. В настоящее время компания является частью военного научно-технического центра "Дельта", подчиняющегося Министерству обороны. "Дельта" произвела БМП "Лазика" и БТР "Дидгори".

Грузино-турецкое военное сотрудничество охватывает широкий спектр, в том числе военное образование, логистику и т.д. На встрече речь также шла об участии в международных миссиях и интеграции Грузии в НАТО.

В рамках визита Ираклий Аласания также встретился с ректором военной академии Турции генерал-лейтенантом Рауфом Акбашем и обсудил с ним вопросы сотрудничества в сфере образования.