Генсек НАТО: Размещение ракет Patriot отпугнёт потенциального агрессора

13.02.2013
2012-11-28 18:53:18 Россия не имеет права вмешиваться в вопрос размещения ракет Patriot в Турции, заявил в среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен турецким СМИ.

"Турция официально обратилась с просьбой разметить ракеты Patriot исключительно для оборонительных целей, - сказал Расмуссен. - Россия не вправе вмешиваться в этот процесс. Это решение НАТО, третьих сторон оно не касается", - подчеркнул генсек альянса, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам Расмуссена, размещение ракет будет финансироваться частично за счет средств НАТО, частично - турецкой стороной. Patriot будут подключены к командным структурам альянса.

"Я думаю, что развертывание ракет отпугнет потенциального агрессора", - заявил генсек НАТО. - Аналогичные инструменты применялись в Турции в 2003 году. НАТО располагает достаточными средствами, чтобы обеспечить защиту Турции, и не преминет задействовать их", - предупредил Расмуссен.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", ранее Москва выразила озабоченность планами развертывания натовских Patriot на турецко-сирийской границе, подчеркнув, что этот шаг повысит риски дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе.