Эрдоган провел закрытые переговоры с президентом Иракского Курдистана

14.01.2013
2012-11-16 23:59:48 Сегодня состоялась встреча премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани.

Как отмечают турецкие СМИ встреча продлилась два часа, но прошла за закрытыми дверями, более того, по ее завершении не было сделано никаких заявлений.

Стоит отметить, что на встрече присутствовал министр энергетики Турции Танер Йылдыз, это дает основание предположить, что речь на них шла о сотрудничестве в сфере нефти и газа.

Как сообщал "Вестник Кавказа", прямые контакты турецких властей с руководством курдской автономии Ирака стали основной причиной осложнения отношений с официальным Багдадом.Ранее глава правительства Ирака Нури аль-Малики отказался от приглашения Эрдогана посетить Анкару, заявив, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток "доминировать в нём" и "вмешиваться в дела соседей". В свою очередь, глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Ираку для начала нужно разобраться в своих внутренних делах, а потом уже обвинять соседние страны во враждебности.