Нухажиев: Задержание Амрудди Эдельгериева в Анталье - провокация

28.12.2012
2012-11-07 19:53:08 В Чечне считают провокацией задержание в аэропорту Анталии советника главы республики Амрудди Эдельгериева.

Ранее в СМИ распространились сообщения о том, что советника главы Чечни Эдельгериева задержали в аэропорту турецкого курорта якобы при попытке вывезти из страны около 12 кг золота на сумму $1,2 млн. После допроса советник Рамзана Кадырова вернулся в Россию по дипломатическому паспорту.

Как заявил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, такие действия турецких властей ничто иное, как провокация, и он выразил намерение добиваться защиты его прав.

"Последнее время в Турции провоцируют все возможные как бы нарушения граждан России, я уверен, при малейшей возможности они пытаются провоцировать Россию на негативные проявления", - сказал Нухажиев, уточнив, что ситуация с Эдельгериевым яркий пример такого поведения, приводит его слова РИА Новости.

По словам омбудсмена Чечни, Эдельгериев не причастен к контрабанде и подобные публикации в прессе порочат его репутацию. "Этот человек не может иметь прямое отношение именно к контрабанде, он руководитель организации "Мечетьстрой", и я не слышал ни от одного жителя Чечни и духовного лидера, заказчиков, подрядчиков, ни одного замечания в адрес, это порядочнейший человек", - отметил Нухажиев.