Новое правительство сделает из Грузии объединителя кавказских интересов

10.04.2012
2012-10-24 13:01:58 Парламентские комитеты и фракции Грузии обсуждают правительственную программу, носящую название "Для сильной, демократической, единой Грузии". Целью программы является придание Грузии функции объединителя кавказских интересов путём сбалансированной региональной политики. Для этого новое правительство Грузии намерено углубить свои отношения с ближайшими соседями: Азербайджаном, Арменией и Турцией.

Грузия будет стремиться наладить диалог и с Россией, в первую очередь "с использованием международных механизмов".

Приоритетами внешней политики Грузии, по мнению будущего правительства, являются "стремление к вхождению в ЕС, евроатлантическая ориентация и интеграция в НАТО". Внесение вклада "в международные военные операции рассматривается, как один из важнейших компонентов защиты национальных интересов". "Главным союзником" Грузии в программе названы США.

"Грузия со своей миротворческой политикой станет надежным и прогнозируемым партнером международного содружества", - отмечается в программе.

Условиями для содействия полномасштабному урегулированию конфликтов в программе названы усиление демократических институтов в Грузии, а также активизация народной дипломатии.

"Необходимо начать переговоры по гарантиям безопасности, механизм которых должен быть создан в формате ОБСЕ или ООН", - говорится в программе нового правительства.

Кроме того, планируется изменить принципы деятельности правительств Абхазии и Южной Осетии, действующих в Тбилиси. В сферу их деятельности войдут вопросы, связанные с вынужденно перемещенными лицами (ВПЛ), помимо этого путём выборов будут созданы представительные органы ВПЛ.

Как сообщал "Вестник Кавказа", лидер победившей на недавних парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили ранее представил кандидатов в министры нового правительства Грузии. Сам же Иванишвили намерен занять пост премьер-министра.

Голосование по новому составу правительства пройдет в парламенте 25 октября.