Израиль-Турция: ещё одна попытка

08.02.2013
2012-10-23 09:19:33 Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа" Заместитель генерального директора МИД Израиля Пинхас Авиви призвал руководство Турции возобновить диалог с Израилем, по меньшей мере, для того, чтобы выработать единую политическую стратегию по отношению к Сирии.

Авиви озвучил этот призыв ходе встречи с группой турецких журналистов, прибывших на днях в Иерусалим для встречи с ведущими израильскими политиками, а также для написания серии очерков об израильском хай-теке. Встреча проходила на турецком языке, что было вполне естественно: Авиви – сын выходцев из Турции и бывший посол Израиля в этой стране.

Отвечая на вопросы журналистов, Пинхас Авиви подчеркнул, что выработка единой политики Израиля и Турции по Сирии отвечает интересам обеих стран. Далее Авиви, являющийся сегодня де-факто гендиректором израильского МИДа, заявил, что принесение Израилем извинений за гибель турецких граждан на судне "Мави-Мармара"... возможно, но при условии, что Турция сумеет трезво посмотреть на происходящее в секторе Газа и перестанет связывать свои отношения с Израилем с продолжающейся блокадой этого сектора.

Турецкие журналисты сочли это заявление Авиви сенсационным и поспешили передать в свои СМИ. В свою очередь в Израиле стали с нетерпением ждать ответа на предложение Пинхаса Авиви.

Увы, пришедший буквально через несколько часов ответ разочаровал: Турция не намерена менять что-либо в отношениях с Израилем и обсуждать какие-либо вопросы до тех пор, пока не будут выполнены поставленные ею требования.

Пресс-служба МИДа Израиля поспешила, в свою очередь, заявить, что заявления Пинхаса Авиви носили исключительно общий характер, были высказаны в ходе беседы, носившей интимный и дружеский характер, и не могут рассматриваться как официальные.