В Турции спешно вводят сухой закон

08.04.2012

Парламент Турции принял спорный законопроект по алкоголю, предложенный правящей Партией справедливости и развития (ПСР), и предусматривающий ужесточение ограничений на продажу и рекламу алкогольных напитков, несмотря на возражения против законопроекта, связанными с проблемой личной свободы и уважения к выбору образа жизни. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

Законопроект был быстро внесен в повестку дня, несмотря на протесты со стороны оппозиции, а в итоге был принят рано утром 24 мая после дебатов, которые затянулись за полночь. ПСР действовала быстро, внеся законопроект в повестку дня парламента в течение всего двух дней.

Согласно законопроекту, розничным торговцам больше не будет разрешено продавать алкогольные напитки с 10 часов вечера до 6 часов утра. Оппозиционные партии подвергли резкой критике поправки, утверждая, что такой запрет не должен распространяться на туристические регионы. "Алкоголь запрещен во время ночных молитв, но разрешен во время утренней молитвы", - заявил депутат от Партии мира и демократии (BDP) о предложении.

Глава комиссии по планированию и бюджету Лютфю Эльван от ПСР заявил, что такие ограничения имеют место во многих западных странах. "В Швеции розничная продажа алкоголя невозможна после 7 вечера в будние дни, с 3-х по субботам и в течении 24 часов по воскресеньям. Подобные ограничения есть во всех скандинавских странах", - сказал он.

"Никто не может быть принужден к тому, чтобы пить или не пить. Это религиозный и идеологический подход, - заявил депутат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Мусса Кам. - Это не борьба с проблемой алкоголя, но попытка изменить общество в соответствии со своими убеждениями и образом жизни".