Турция признала легитимность груза, изъятого с самолёта Москва-Дамаск - МИД России

24.06.2012
2012-10-18 16:37:33
Турецкие власти признали легитимность и законность изъятого с самолета Москва-Дамаск груза, но предъявляют претензии к его оформлению, сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. "Турецкая сторона в принципе не ставит под сомнение легитимность изъятого груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке", - сказал Лукашевич на брифинге.

"Звучавшие на первом этапе заявления о наличии боеприпасов на борту сейчас фактически турецкими партнерами дезавуированы", - отметил Лукашевич. Как заявил представитель МИД, турецкая сторона выразила сожаления об удержании российских граждан на борту самолета и в отказе встречи с ними российских дипломатов. "Все это объяснялось внештатной ситуацией, поздним получением информации о гражданстве пассажиров и последующей подготовкой самолета к взлету", - сказал Лукашевич.

"Вместе с тем, по свидетельству находившихся на борту граждан, имело место грубое отношение к ним со стороны представителей турецких правоохранительных органов. Даже были применены меры физического воздействия на членов экипажа", - заявил Александр Лукашевич.

Он также подчеркнул, что Россия будет настаивать на необходимости тщательного расследования всех деталей инцидента и получения объяснений от турецких властей.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", 10 октября сирийский пассажирский самолёт, направлявшийся рейсом Москва-Дамаск, был принудительно посажен властями Турции в аэропорту Анкары. На борту самолёта находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения.

В свою очередь, российская сторона заявляла, что на борту перехваченного Турцией самолета никакого оружия не было; перевозка же находившегося на борту электротехнического оборудования не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации, а документы на него были оформлены в соответствии с требованиями.