Спецпосланник ООН и США рассчитывают на перемирие в Сирии в Курбан-байрам

18.07.2012
2012-10-16 09:57:31 Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что армянский самолет с гуманитарной помощью для Сирии был посажен в понедельник в аэропорту города Эрзурум на востоке страны в связи с допущенными нарушениями.

"Посадка была произведена в связи с рядом нарушений, однако после проведенного досмотра самолет был отправлен, так как не было обнаружено никаких проблем, чреватых последствиями", - сказал Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту Анкары перед вылетом с визитом в Азербайджан.

Примечательно что сразу же после задержания армянского самолета пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что посадка была плановой. В свою очередь, министр транспорта Турции Бинали Йылдырым говорил, что армянский самолет совершил "техническую посадку", и, соответственно, его не принуждали приземляться.

Коснувшись темы задержания 10 октября сирийского самолета турецкий премьер сказал: "Наши структуры продолжают расследование. Однако совершенно очевидно, что это оборудование военного назначения. Какой груз перевозился известно из декларации"."Нет смысла отвлекаться на слова, что это устройства для радаров или для чего-то еще. Вообще-то, компоненты радаров используются в военных целях", - добавил Эрдоган, парируя заявление главы МИД России о том, что на борту сирийского лайнера не было оружия, а перевозка оборудования для радарных установок не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации.

Между тем Эрдоган отметил, что пока власти не готовы обнародовать подробную информацию о грузе, однако все подтверждения его военного характера у Анкары есть. "Есть фотографии, известны отправитель и получатель. Скажу открыто, отправитель - аналог нашей Корпорации механической и химической промышленности (производитель вооружений). Получатель - министерство национальной обороны Сирии. Есть также все накладные на груз", - сказал премьер-министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава турецкого правительства еще раз также подтвердил, что по его указанию воздушное пространство его страны после инцидента с сирийским самолетом было закрыто для сирийской гражданской авиации. Премьер отметил, что эта мера не является ответной на аналогичные действия Дамаска. По его словам, изначально именно Турция отказалась от использования своей гражданской авиацией воздушного пространства Сирии и уже тогда Анкара начала изучать вопрос о запрете пролета над турецкой территорией гражданских самолетов Сирии.

В свою очередь власти США заявили накануне, что не намерены принимать решений по урегулированию конфликта в Сирии до завершения поездки спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдара Брахими в Иран. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Мы исходим из того, что перед тем, как СБ ООН начнет обсуждение дальнейших шагов (урегулирования в Сирии), Брахими должен завершить поездку по региону и посетить многие страны-соседи Сирии. Он, вероятно, также должен будет посетить Сирию и оценить, что возможно сделать в этой ситуации. Мы, конечно, надеемся увидеть его доклад... Мы не собираемся судить о его содержании до завершения поездок Брахими", - заявила Нуланд на брифинге в понедельник.

По ее словам, США также воздержатся от комментариев относительно поддержки возвращения в Сирию контингента миротворцев ООН. "Я не думаю, что мы будем рассматривать какие-либо планы до окончания поездок Брахими и до того момента, пока он сам не расскажет нам всем об их результатах", - сказала Нуланд.

Визит Брахими в Иран должен состоятся в ближайшее время. Ранее спецпредставитель обратился к властям Ирана с просьбой оказать помощь в достижении перемирия в Сирии в период предстоящего мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-Байрам - прим. "Вестника Кавказа"). По мнению Брахими, перемирие положит начало политическому процессу, пишет РИА Новости. Кроме того, по сообщению ряда СМИ, в ходе встречи в понедельник в столице Катара Дохе Брахими обсудил с представителями сирийской оппозиции возможность возвращения в страну миротворческого контингента ООН численностью порядка трех тысяч человек.

Предполагается, что он может состоять из военных Франции, Германии, Испании, Италии и Ирландии. Миротворцы в Сирии должны будут выполнять те же функции, что и международные силы ООН в Ливане, осуществляющие контроль над ситуацией на израильско-ливанской границе.