В Баку открывается саммит стран ОЭС

07.07.2012
2012-10-15 21:20:36 XII саммит глав государств и правительств Организации экономического сотрудничества (ОЭС) открывается завтра в Баку.

По итогам саммита будет принята Бакинская декларация, в которой будет представлена информация о будущей деятельности организации.

В Азербайджан уже прибыли президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Афганистана — Хамид Карзай, Пакистана - Асиф Али Зардари, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также представители Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Туркмении.

Накануне саммита прошло XX заседание Совета министров ОЭС. На заседании Совета министров были обсуждены достигнутые результаты в областях транспортной системы, торговли, энергетики, окружающей среды, сельского хозяйства в 2011-2012 гг., а также инициативы на период 2012-2013 гг. Состоялось и заседание Совета министров иностранных дел ОЭС, председательство на котором перешло Азербайджану от Турции.

Сообщается, что в ходе заседания Афганистан и Азербайджан достигли договорённости об открытии посольств и дальнейшем развитии двусторонних отношений.

На том же заседании глава МИД Ирана Али Акбар Салехи и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразили поддержку Азербайджану в вопросе сохранения целостности его территорий и его позиции по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того, состоялась встреча между президентами Азербайджана и Ирана. На встрече была отмечена важность XII саммита ОЭС и выражена уверенность, что это мероприятие внесет вклад в дело расширения сотрудничества между странами региона.

Главы государств выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Ираном в политической, экономической и культурной сферах, а также подчеркнули наличие хорошего потенциала для расширения связей в экономической сфере и сфере торговли, а также энергетической, транспортной и других сферах.

ОЭС включает 8 технических комитетов: по сельскому хозяйству, промышленности, транспорту и коммуникациям, инфраструктуре, общественным делам, науке, образованию, культуре, энергетике, нераспространению наркотиков.

ОЭС была учреждена в 1985 году Турцией, Пакистаном и Ираном.