Очередной рискованный ход Анкары

05.06.2012
2012-10-12 19:24:39 Автор: Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро «ВК» В данный момент наблюдается довольно неожиданный поворот в ситуации вокруг сирийского конфликта. Ни для кого не было секретом то, что позиции Турции и России в вопросе дальнейшей судьбы Сирии и режима Башара Асада диаметрально расходятся. Но при этом, до сих пор Москве и Анкаре удавалось сглаживать острые углы, локализуя существующие противоречия на сирийском фронте. Торговый оборот между двумя странами поступательно рос, а летом этого года премьер-министр Эрдоган даже — пусть и в шутливой форме — попросил Владимира Путина принять Турцию в ШОС. Между турецким премьер-министром и российским президентом сложились доверительные отношения и, казалось, что даже принципиальный для обеих стран сирийский вопрос не способен нарушить конструктивный характер двусторонних отношений.

Однако инцидент с принуждением к посадке вылетевшего из России сирийского самолета на турецкой территории четко обозначил серьезный потенциал, который несет в себе сирийский конфликт для ухудшения отношений между двумя странами. Владимир Путин отменил свой запланированный визит в Турцию, в то время, как турецкий премьер, выступая перед журналистами, фактически осудил Россию за попытку поставки военного груза для сирийского режима. Примечательно, что действия Турции сразу и недвусмысленно поддержали США, в то время как европейцы, к примеру, Германия, миролюбиво призывали все стороны «не подливать масла в огонь» конфронтации. Открытая поддержка американцами турок в вопросе задержания гражданского самолета косвенно указывает, по чьей наводке действовала Анкара.

Вопрос сейчас стоит даже не в том, был ли на самом деле военный груз на борту гражданского самолета — можно допустить, что турецкий премьер не лжет насчет конфискованного груза, и Россия на самом деле скрыто пыталась помочь режиму Асада поставками техники военного назначения. Но в таком случае, едва ли это была первая и единственная партия военного оборудования по рейсу Россия — Сирия. Если Россия активно вооружает сирийский режим (в то время как Турция и арабские монархии — мятежников), то это не могло остаться вне поля зрения западной, в частности, американской разведки. Что, впрочем, тогда и подтверждает инцидент с посадкой самолета — ведь действовали турецкие военные по наводке спецслужб союзников. Есть и другая версия: никакого груза не было, но задержание А320 может быть лишь частью информационной войны против Сирии и России.

В любом случае, настораживает тот факт, что Турция решила пойти на такой конфронтационный шаг в отношениях с Россией. Он, на наш взгляд, обусловлен несколькими факторами. Дело в том, что в последнее время Турция все активнее втягивается в сирийский конфликт, а ее парламент выдал разрешение военным на проведение трансграничных операций в Сирии и Ираке. Это происходит на фоне военных неудач сирийский мятежников и наемников — как полагают некоторые западные аналитики, возможные трансграничные операции Турции на территории Сирии будут призваны дать огневую поддержку воюющим против режима Асада мятежникам, которых сирийские правительственные силы начинают все сильнее отжимать к турецкой границе.

За полтора года фактической гражданской войны в Сирии оппозиционное движение не только не смогло сломить сопротивление правительственных войск, но и существенно потеряло поддержку среди самого сирийского населения. Широкое привлечение оппозиционерами в свои ряды откровенно экстремистских и террористических элементов, отличившихся кровавыми терактами в крупных городах страны, едва ли может добавить симпатий сирийского гражданского населения. И если в начале гражданской войны в Сирии бегство офицеров и генералов сирийской армии в стан оппозиции носило массовый характер, то сейчас такие случаи стали происходить намного реже. По прошествии времени оппозиционное движение все в большей мере дискредитирует себя и в глазах мирового сообщества.

Турция и ее западные союзники понимают, что их стратегия по насильственному свержению сирийского режима сейчас дает однозначный сбой — не в последнюю очередь, благодаря поддержке Сирии Россией и Ираном, а также значительному числу сторонников действующего президента в самой стране. С другой стороны, отступаться от своей цели коалиция стран во главе с США не намерена — ведь это будет очередным серьезным ударом по имиджу США как супердержавы. К тому же, смена режима в Сирии на лояльный — ключевой элемент антииранской политики Запада. Поэтому вполне вероятно, что Запад руками Турции в данный момент вполне осознанно инициирует новый виток конфронтации, который уже более открыто втягивая Россию в сирийский конфликт, переводя его в плоскость «холодной войны», поскольку «война за демократию» под знаменами фундаменталистов стремительно теряет поддержку — не в последнюю очередь, в самих западных обществах.

Удивляет, однако, то упорство, с которым Турция продолжает рисковать отношениями со своими важными политическими и экономическими региональными партнерами, образно выражаясь, складывая в своей внешней политике «все яйца в американскую корзину». Турки уже фактически добились того, что даже такие заклятые враги как Израиль и Иран, сами того не желая, фактически совместными усилиями противостоят турецкой политике в Сирии. С самой Сирией отношения достигли уровня взаимных обстрелов на границе, существенно ухудшились и отношения с Тегераном, в то время как заигрывание с иракскими курдами может принести Анкаре только тактические выгоды, но никак не нейтрализует долгосрочную угрозу создания независимого курдского государства - в лучшем случае, у турецких границ. К тому же, тем самым Анкара существенно испортила свои отношения с официальным Багдадом. И сейчас, поставив на карту дружественные отношения с Москвой, правительство Турции рискует в очередной раз сузить свои возможности для политического маневра в регионе. Вопрос, насколько дальновидна и оправдана такая политика турецкого руководства, остается открытым.