Анкара подвергла критике Евросоюз за медлительность в вопросе членства Турции в блоке

05.05.2012

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу раскритиковал Евросоюз за медленные темпы переговоров о вступлении Турции в блок, заявив, что ЕС нуждается в новой стратегической перспективе. Об этом сообщает Today's Zaman.

"С одной цветком, весна не приходит", - сказал он, ссылаясь на ожидаемое открытие после трехлетнего перерыва к концу июня переговоров по 22-й главе "Региональная политика и структурные инструменты".

Турция должна открыть и закрыть все 35 глав переговоров по различным областям, для того чтобы гармонизировать свое законодательство с законодательством ЕС. Тем не менее, 16 из 20 глав были заблокированы в одностороннем порядке несколькими членами союза.

"Мы думаем, все главы, заблокированные по политическим причинам, должны быть разблокированы. Процесс присоединения должен быть быстрее", - заявил Давудоглу, добавив,- "В противном случае нам, возможно, придется ждать еще полвека".

Министр иностранных дел вновь заявил о том, что путь Турции к ЕС длится уже более 50 лет, и выразил убеждение, что "с Турцией, ЕС будет сильнее и влиятельнее в мировых делах". "Несколько глав могут быть открыты, и некоторые из них могут быть даже закрыты относительно быстро. В связи с этим, мы могли бы превратить эту "политику одного цветка" в цветущий сад из нескольких глав'', - подчеркнул Давудоглу.