Задержанный в Турции сирийский самолёт вёз техэлементы для РЛС - СМИ

05.12.2012
2012-10-12 09:19:34 Груз, который находился на борту самолета, летевшего из Москвы в Дамаск и принудительно посаженного в среду турецкой стороной, представлял собой технические элементы для РЛС и не требовал специального оформления, сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным источников издания, на борту сирийского самолета "находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, состоящих на вооружении Сирии, а также технологическая документация к ним". Источники объяснили, что груз "не требовал никакого специального оформления или досмотра", поскольку ни для кого не представлял угрозы, и нарушения международных законов не было.

Напомним, накануне турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет якобы перевозил груз военного назначения, отметив, что он был направлен в Сирию российской компанией, связанной с ВПК, но не назвал ее. Сирийские власти после этого обвинили его во лжи.

"Премьер-министр (Эрдоган) продолжает серию ложных заявлений, придуманных для оправдания враждебного поведения его правительства по отношению к Сирии. Эти обвинения являются ложными и необоснованными", - цитирует Франс Пресс официальное сообщение сирийского МИД.

Ранее сирийский МИД уже заявлял, что "на самолете не было никакого оружия или запрещенных грузов", а также требовал, что чтобы Турция вернула конфискованный груз.


Источники "Коммерсанта", близкие к российской системе военно-технического сотрудничества (ВТС), также категорически опровергли наличие оружия на борту, отметив, в частности, что "принадлежащего нам груза там не было".

Сирийский лайнер Аirbus А-320, который направлялся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей