Крупнейший военный технопарк Турции будет построен за десять лет

10.04.2012
2012-10-11 18:44:45 Турция планирует завершить строительство крупнейшего военного исследовательского центра на востоке Стамбула в ближайшие восемь-десять лет, сообщает Defense News. Teknopark Istanbul станет своеобразным аналогом американской Кремниевой долины в сфере оборонной промышленности, передаёт Lenta.Ru.

Технопарк расположится на площади в 950 тыс кв м на территории международного стамбульского аэропорта имени Сабихи Гекчен и может стать крупнейшим подобным центром Европы. По словам одного из участников проектирования исследовательского центра, которого цитирует издание, стамбульский технопарк будет ежегодно пополнять турецкий бюджет почти на $10 млрд. Работать на предприятии будут свыше 30 тыс человек.

Ранее сообщалось, что Teknopark Istanbul будет преимущественно специализироваться на военной и гражданской авиации, а также космических, наземных и морских системах, электронике и информационных технологиях. Основными акционерами технопарка станут Департамент оборонной промышленности (SSM) Турции, которому достанется 45% акций предприятия, и Торговая палата Стамбула, которой отойдет 40% акций.

В настоящее время в Турции действуют 37 технопарков, участие в которых принимают около 1200 компаний.